Ушла от мужа. Как не вернуться?

Лана 13.02.2017

Мне 30, мужу 29 лет. Есть ребенок 2 года. Ребенок желанный, дался мне непросто. Муж тоже очень его хотел. Возил по врачам и по бабкам и сам пил лекарства и травки. В общем старался. Во время беременности нашлась ему работа в столице, спросил,  что думаешь, я подумала, если не отпущу, то потом будет меня винить, что не дала попробовать. А вернуться, думала, можно всегда. Поехал. Родила я уже там, когда приехала к нему. Роды были тяжелые, много крови потеряла. Потом через месяц-другой опять воспаление и экстренная операция. После этого мы решили ехать к маме, с ребенком, потому что швы могли  разойтись, а нам здесь помочь было некому. И мы уехали. Месяцев через пять, когда я восстановилась, ребенку было месяцев 8, мы опять к папе приехали. Поселились далеко от города, муж весь день на работе, потом еще типа подработка таксовал и всякие варианты пробовал, в общем, приходил поздно, и мне с утра до ночи было тяжело. Тут у меня начались страшные боли, как схватки, давление резко падало, крутило живот, в общем, ужас как будто сознание сейчас потеряю. Говорю ему надо в больницу, на узи или еще куда. Он говорит потерпи до выходных. Я выпила ношпу и терпела. На след.день опять такие же боли. Прошу отпросись, приезжай, скорую надо вызывать, он говорит потерпи до вечера.  Вечером опять отпустило. Его нет. Звоню, ты где, я к пацанам заехал. Буду позже. Я возмущаться, он тоже, мол вообще мне с пацанами видеться не даешь. И после трубку не брал. Приехал ночью. Лег спать. Утром на работу ушел, до обеда. А мне опять плохо. Я звоню, психую, приезжай скорей, он приехал и еще на меня наорал. Потом сказал, может сегодня не торопясь ребенка искупаем, выспимся, а завтра скорую вызовем. Я сказала нет, ты что сколько можно терпеть. В итоге врачи выявили внематочную беременность 5 недель труба разорвалась и черная кровь в животе. Экстренно прооперировали. Потом после операции приехала моя мама помогать с ребенком, однажды на прогулку она надела олимпийку мужа. Сунула руку в карман, а там пакетик с желтой массой.

После этого мы опять поехали к маме, потому что опять швы и опять ребенка поднимать нельзя. Когда я геройствовала и таскала дольше положенного, это было после первой операции, то у меня грыжа появилась. После этого уже боялась таскать малыша. В общем, уехали мы осенью, а обратно к папе приехали почти через год летом. Он к нам все это время приезжал, конечно. Но редко и по великим праздникам. И тут я вижу, смс в его телефоне. В общем он общался с какой-то девушкой, при каждом удобном случае едет к другу своему и типа там в соньку играет а потом в спорт бар ходит. На сотке у него была программа записи звонков. На ней он и попался. Насчет девушки он сказал, что хотел с ней переспать, но не получилось. Да и черт с этим. А то, что он регулярно курит травку, причем инициатор всего этого движняка чаще всего он.  Вот это меня напрягло. Мне пообещал больше не курить и общение с той компанией прекратить. Но по сей день я вижу, что тот дружок ему названивает. Звонки он удаляет. Прослушку тоже удалил. После всех клятв я нашла у него целый стакан травы. За день до этого маленький пакетик нашла. Сказал не мое. Отдать продать хотел. А на след.день большой сверток нашла. Психанула и выкинула его в унитаз. Он на меня еще наорал, приду убью. Я его продать хотел. Я ушла к подруге с ребенком. Он за нами приехал. Забрал. Сейчас типа не курит, но психованный стал. На днях ночью разболелся зуб, хожу плачу, а он психанул, начал руки поднимать, за волосы схватил, орал заткнись, не даешь мне футбол посмотреть. Еще пнул по спине.

На лечение денег не дает. В общем такая ж...а. Заказала билеты. Уезжаю первым поездом. Говорит езжай куда хочешь, ребенка оставишь только. Совсем уже чушь несет. Разводиться я не буду. Если ему надо, пусть сам это делает.  Взгляните со стороны на мою ситуацию. Мне кажется, что он курит, все равно. Все мои инициативы мол давай на курсы пойду ногти, ресницы, дома с ума сойти можно. Нет лишних денег. Давай в автошколу пойду, хоть сама ребенка возить. Зачем. Сам научу. Здесь мы живем далеко, садов в шаговой доступности нет. До поликлиники тоже ехать надо. Я понимаю, все можно вытерпеть. Но не скотское отношение. Ребенку в сад документы собрали, сад нашли. Я уже работу начала искать. Но этот инцидент с больным зубом и его агрессией меня заставил сомневаться в смысле нашей совместной жизни. Его пофигистское отношение к моему здоровью. Он никогда не просит прощения. Мы почти не разговариваем. Души в отношениях нет. Я пыталась достучаться. Но толку нет, устала и физически, и морально. К маме хочу. А он пусть тут курит, ставки ставит на Олимп, донеры кушает. Не пропадет. Большой мальчик. Мне просто кажется, что с ним я теряю и саму себя и свое время. В родном городе мне есть куда выйти из декрета. Меня там ждут. Вот и думаю приехать, ребенка в сад, самой в родной коллектив. Восстановить уверенность в себе.

Лана, здравствуйте!

В первую очередь, хочется сказать: спасибо Вашему организму за терпение и выносливость! Перенести на ногах все, что Вы описываете, безусловно, очень тяжело! Восстанавливайтесь! Крепкого Вам здоровья!!!

Что касается отношений в семье, то вклад в их развитие предполагается обоюдный.

С Вашей стороны было неоднократно проявлено желание быть вместе, даже жертвуя комфортом.

Но складывается впечатление, что Ваш супруг не воспринимает брак в том зрелом понимании, которое дано Вам.

В связи с этим, у Вас есть полное право на свое решение и собственное понимание того, как Вы можете строить свою жизнь. Оно четко выражено в конце Вашего письма:

Лана

В родном городе мне есть куда выйти из декрета. Меня там ждут. Вот и думаю приехать, ребенка в сад, самой в родной коллектив. Восстановить уверенность в себе.

Вы - молодец! Уезжаете не в отчаяньи, а с четким пониманием своих намерений.

Если супругу будет дано переосмыслить и оценить - замечательно!

Если - нет, то это его выбор...

Всего Вам самого добро!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана