Раздвоение личности

Данил 02.02.2017

Здравствуйте. Хочу начать с предыстории, которая навела меня на мысль, что у меня раздвоение личности. Дело в том, что с самого детства у меня 2 имени, мое - Данил, которое мне дала мама и еще одно Никита, так меня называют очень часто все кому не лень. Именно с этим именем путают почему то.Я не придавал этому большего значения, жил и просто мирился с тем что путают, путают и ладно. Постепенно даже привык что меня называют не тем именем. Прошло много лет, и мне стало интересно посмотреть что значат эти имена и как влияют на людей, покопался по разным сайтам, проанализировал и вывел общую картину имени Данил и Никита и понял, что на меня действуют оба этих имени. Так же не особо придал значения, но позже стал анализировать уже самого себя и вот тут началось. Я начал осознавать в себе 3 личности. Данила, который достаточно жесткий, не дающий в обиду своих близких, любящий семью и очень общительный, Никиту который по факту очень ранимый плакса и третью - что полный нуль, безэмоциональная, бесчувственная тварь. После чего мой анализ пошел еще дальше, у меня хорошая память и я стал анализировать всю жизнь и четко увидел в какие моменты я Никита, в какие Данил, а в какие бесчувственная скотина. Бесчувственная скотина я говорю не просто так, просто в этом состоянии я могу сделать морально больно другому человеку, в этом состоянии мне ни по чем ни какие психические потрясения, просто отсутствие каких либо чувств, кто то умер? ну и ладно. Никита например бы зарыдался зажавшись в угол, а Данил долго бы молился что бы не с его семьей такое произошло.

С одной стороны это удобно, бывают процент 40 случаев когда та или иная личность к месту, но так как моя жизнь наполнена потрясениями, при чем достаточно жесткими(потеря ребенка, психологическое давление, эмоциональные стрессы), то некоторые моменты активируют не ту личность, к примеру помню с детства - жил в очень криминальном городе, где каждая собака была маргиналом готовым обокрасть, соответственно когда подходили ко мне с целью выбить деньги, включался ранимый никита который в слезах отдавал их, а на следующий день мог врубиться Данил который собирал толпу друзей, искал этих маргиналов и наказывал забирая свои вещи. Больше всего в такие моменты мне хотелось быть безчувственной тварью, но она как то сама развилась чуть позже.

С одной стороны это конечно удобно, но в частых случаях очень мешает, Например из за Никиты не всегда получается выстроить грамотные отношения на работе, так как ты мужик ты должен быть жестче, а Никита унижается как идиот. И включить Данила сложно. А бесчувственная тварь иногда врубается дома и выносит мозги тем, кто всю жизнь ради тебя посвятил, да так выносит что потом Никита плачет, а Данил извиняется.

Я начал читать про раздвоение личности и увидел одну очень важную деталь - я частенько разговариваю сам с собой не просто рассуждая, а как будто спрашиваю у себя и себе же отвечаю.

Ответы конечно зависят от настроения.

Что мне делать в данном случае? Действительно ли это раздвоение или даже расстроение и к чему это может привести?

Данил, здравствуйте.

При истинном раздвоении личности вы бы не помнили о том, какие личности-гости есть внутри вас. Переключения личностей амнестировались бы.

Наличие разных субличностей (о которых вы знаете и помните) - это психическая НОРМА. Тем более, что вы способны управлять ими всеми.

Если всё же беспокоитесь за свою сохранность, сходите на очную консультацию к психиатру. Он точно определит ваш диагноз, если он есть.

Данил

Что мне делать в данном случае? Действительно ли это раздвоение или даже расстроение и к чему это может привести?

Ничего особенного делать не надо. Если интересны вопросы гармонизации личности, то подойдут йога, индивидуальная работа с психологом, направленная на развитие самосознания.

Чтение психиатрической литературы в вашем случае не полезно. Лучше уж тогда очная беседа с врачом.

Ну и ни к чему страшному ваши субличности не приведут. Они помогают вам адаптироваться к миру и решать проблемы. Так что пока помогают, то и делать с ними ничего не надо.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Данил, здравствуйте.

Я бы вам рекомендовала поменьше читать непроверенной информации в интернете. То, что вы описываете не имеет никакого отношения к раздвоению или растроению личности. Внутренние диалоги могут вести все люди на земле, даже те, что живут в первобытных племенах. Просто в силу своего уровня образования и знаний каждый трактует этот феномен по своему. Почитайте мою статью -Почему не замолкает внутренний критик?

Внутренний диалог усиливается при длительном стрессе и расстройствах настроения. К нему в большей степени склонны люди мнительные и привыкшие полагаться на чужое мнение. При усилении психо-эмоционального напряжения или развитии расстройства внутренний диалог может проявляться вовне в виде беседы вслух с самим собой. Даже это не является раздвоением личности, а лишь симптомом невроза.

Самоанализ тоже не даст вам нужных результатов, так как он имеет свои собственные закономерные ограничения. Почитайте об этом в другой статье -Парадоксы самоанализа.

Если вы действительно хотите исследовать себя, свои реакции и лучше понимать то, что с вами происходит, обращайтесь к компетентному психологу

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира