Мой парень - тиран?

виктория 21.10.2013

Я встречаюсь с молодым человеком три месяца, мне 24, ему 34, вроде большая разница в возрасте, но я ее особо не замечаю. В последнее время он чаще заводить разговоры о замужестве, у него есть свой дом и он при деньгах,он не курит, не пьет,вообщем норамльный человек в этом он меня устраивает. Но недавно он поставил мне условие или я общаюсь с ним или с подругами. Он запрещает мне видится с подругами(объясняет это тем что от них нет пользы для меня) и ставит меня перед выбором, он мне нравится, но я боюсь что дальше он будет запрещать мне все, когда я ему говорю что ты запрёшь меня дома,запретишь даже на улицу выходить,он говорит,что я преувеличиваю и смеется. Что мне делать, бежать от него потому что это задатки тирана, или это нормально не общатся с подругами7 Мне тяжело сделать выбор, да я не буду строить семью с подругами и вечно с ними не буду, но вообще с ними не видиться(звонить им он не заапрещает пока) я немогу.

Здравствуйте,Виктория.Вы делаете абсолютно верные выводы.Когда человек любит,он считается с Вашими внутренними интересами,с Вашими чувствами.А запрет указывает на сильную враждебность или безразличие к Вашим чувствам.которые в браке должны именно уважаться.невозможно любить человека,не принимая его с его гаммой чувств.привычек,интересов.Этот человек готов применять силу и запреты.Поэтому,делайте выводы,будучи на берегу.В плавании это будет куда сложнее и драматичнее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Вика!

У ревности (в том числе и такой) есть несколько основных причин:

- недоверие к партнеру - проясняется в ходе терапии пары;

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Ревнивцы с годами становятся несносными:(( Для себя - в том числе. Ссоры-примирения перерастают в зависимость...

Приходите вместе - только так есть шанс разобраться!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск