Мой парень - тиран!

Виктория 15.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Вика. раньше я никогда не прибегала к таким действиям, но думаю в этой ситуации я зашла в тупик... Мне 20 лет и я живу почти 3 года с молодым человеком, который старше меня на год. это мои первые отношения, поэтому я не знаю правильно ли он ведет себя со мной. он запрещает мне все: видеться с подругами, сидеть в социальных сетях, про общение с противоположным полом я вообще молчу. Раньше мне это нравилось, я думала, что так он проявляет заботу обо мне, но сейчас понимаю, что это через чур. вместе мы можем погулять с друзьями, но это это бывает редко, а я все равно хочу поговорить со своими подругами наедине, но он мне запрещает это. я должна отчитываться ему во всем поминутно: что делала, кого видела, с кем говорила. он звонит мне постоянно, проверяет меня. он сидит в моих соц. сетях, как только я прихожу домой он проверяет мой телефон. со своими друзьями он гуляет редко, я наоборот подталкиваю его, чтобы он отдохнул от меня, но он против, аргументируя это тем, что ему лучше когда я рядом. наша молодость так и пройдет в вечных скандалах, моих слезах и несбыточных надеждах. что делать дальше? я окончательно запуталась и порой мне кажется, что я его больше не люблю, но порвать так просто тоже не могу. я пыталась объяснить ему, что так продолжаться не может и мне нужно личное пространство, но он как будто не слышит меня и все начинается сначала... помогите мне, я Вас очень прошу, мне больше не у кого спросить совета. буду очень Вам благодарна

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  Как бы люди ни любили друг друга, они не могут находиться вместе 24 часа в сутки. Вы правы, каждый должен иметь свое личное пространство и время - побыть одному, подумать, разобраться в себе, отдохнуть, провести время со своими друзьями. И если 2 любящих человека уважают личные психологические границы, доверяют друг другу, отношения будут более гармоничными.
  Стремление Вашего молодого человека постоянно контролировать Вас может говорить о его низкой самооценке. Он сомневается в себе, в Ваших чувствах к нему и считает, что имеет право запрещать Вам делать что-то. Таким образом он чувствует себя "хозяином" положения, это добавляет ему уверенности в себе. А Ваша покорность лишь убеждает его в правильности его поведения.
  Если Вы хотите быть и дальше рядом с этим человеком, учитесь отстаивать свои личные психологические границы. Вы - не его собственность, Вы - личность, у Вас есть свои желания, потребности. И если он не научится считаться с Вашими интересами, уважать Ваши чувства, ваши отношения вряд ли будут крепкими. Но уверены ли Вы, что молодой человек готов прислушиваться к Вашим словам, что он захочет приложить усилия, чтобы Вам было комфортно и уютно рядом с ним? Решать Вам. Взаимное доверие и уважение, желание доставить радость любимому человеку - залог гармоничных отношений.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва