Мой парень - тиран

Нина 18.07.2015

Здравствуйте. Мне 28, моему парню 30. Наши отношения начинались волшебно, он был галантен и красиво ухаживал, говорил красивые слова и был готов подарить весь мир. Я говорила ему о своих душевных проблемах из прошлого, о своих страхах и опасениях повторить прошлые ошибки, и ощутить боль, а он лишь заглядывал мне в глаза и говорил, что сделает все возможное чтобы этого не произошло, я была королевой для него и чувствовала себя легко и спокойно. Но сейчас он полностью пытается подавить мою личность. Он изменился и стал жестким, я всегда была нежна и внимательна с ним и позволяла ему быть мужчиной в наших отношениях, чувствовала себя как за каменной стеной. Я вижу в нем сильного уверенного в себе человека и мужа, и мне это нравится, но причинами наших ссор, является его постоянное не удовлетворение во мне. Мы не живем в месте, и не смотря на это он пытается контролировать мое личное время, так как он считает я трачу его не верно, а так же мое поведение и отношение к людям, считает я слишком добра. Я в свою очередь, по отношению к нему этого не делаю, даю полную свободу мысли и действий. У меня есть детская травма, меня подавляли и критиковали родственники, мол все делаешь не так и я выстроила некий барьер, я не могу делать что-то, если последует оценка, а тем более со стороны вышеупомянутых родственников. Однако, находясь одна (я жила одна долгое время), чувствую себя прекрасно и этих проблем не возникает (готовлю, убираю, стираю, выбираю что мне надеть). Он этого не хочет понять и боится, что если мы будем жить вместе, он не будет получать должного ухода за собой, хоть я и пытаюсь убедить его в обратном. К сожалению поговорить мне не с кем, я все больше и больше закрываюсь от внешнего мира, и от него в частности, мне совсем не хочется делиться своими проблемами с друзьями и знакомыми, считаю это не их дело. Раньше я всегда советовалась со своими подругами, но в последнее время я стараюсь абстрагироваться от этого, не хочу делить свою боль с ними, если мне плохо, мне проще поговорить с кем то, кому все ровно, чем с теми кто будет меня жалеть и помнить это. Мне очень не хочется показывать свою слабость и чувствовать себя таковой, там более, что многие считаю меня очень сильной. Но мне кажется я теряю все это и не хочу потерять себя. Именно поэтому я сейчас пишу сюда, а не рыдаю в жилетку кому-то из близких. Я хочу продолжить отношения с этим человеком, однако мне нужна его поддержка, а не постоянные упреки, так же я хочу иметь свое мнение, а не его. Подскажите как сохранить наши отношения и разрешить эту проблему. спасибо.

Нина, здравствуйте!

Вы хотите оставаться собой в отношениях, но понимаете, что вам удается гармоничный статус, сейчас все труднее. В любом случае в отношениях люди начинают узнавать себя лучше, с разных сторон, и  совсем не обязательно это приводит к расставанию. Однако, если вы чувствуете, себя некомфортно наверное, сначала важно рассмотреть историю семейного сценария, помочь вам восстановить психологические защиты, а также реалистичную самооценку.

С уважением.

А.Кудряшова,психолог,консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Нина! Похоже, ваш молодой человек своими словами и  действиями попадает в вашу детскую травму, когда вас критиковали, говорили, как вам жить, оценивали. Сейчас наступил тот самый момент, когда вы можете научиться отстаивать себя, свое пространство, границы, мнение, но при этом сохранять отношения с близкими людьми.

От этого выйграете и вы и ваш партнер. Так как важно, чтобы в отношениях было комфортно обоим, а не только один подстривался под другого.

В ходе работы с психологом абсолютно реально исследовать себя, свои отношения с людьми, выборы, которые вы совершаете в жизни. А также осознать, в каких местах вы можете уступить партнеру, а в каких нет. Сохранять себя в отношениях - очень важно. Вы воремя обратились на сайт. Но в режиме переписке с психологами такие обширные темы не решаются. Для этого нужны личные встречи.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте, Нина!

У нас у всех есть некоторые особенности характера. У кого-то более выраженные, у   кого-то- менее..

Вы можете почитать в интернете про социально-адаптированных психопатах-категория мужчин, которые красиво ухаживают, но невыносимы в совместной жизни. Как вариант.

Есть и  другие особенности.. Просто информации о том, как именно он себя ведет к сожалению недостаточно для определения его особенностей характера.

В любом случае для того,чтобы разобраться и решить что делать, нужна диагностика и потом определение стратегии поведения. Но научиться отстаивать свои права, и сохранять свой комфорт- главная задача по отношению к самой себе.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск