Как приручить одиночесвто? Чувствую себя одинокой

аля 04.01.2010

Здравствуйте,мне 21год.Я красивая,умная,ко мне всегд все хорошо относятся.я привыкла добиваться желаемого. я люблю одиночество,но в последнее время стала замечть за собойчто стараюсь убжать от самой себя.я и сподругами,и на учебе,и на курсах,и на работе,вообщем везде чувствую себя чересчур одинокой.даже если я уда-то выхожу,то мне все равно грустно и одиноко.почти полная изоляция от общества.сперва я думала,что из-за отсутсвия любимого человека.но это не причина. Я знаю,что мы все одиноки и такими родились.но понимаю,что это переходит уже все границы.Вопрос:как можно приручить одиночество?чтобы снова появился интерес к обществу,к любви? Пожалуйста,ответьте.иначе я совсем сойду с ума

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Аля. Чувствуете себя одинокой, находясь при этом и с подругами, и на работе, и на учёбе....т.е. фактически никакой изоляции от общества нет, верно? А вот чувство - одиночества...так? Постарайтесь быть там и с теми, где Вы находитесь, именно БЫТЬ - вся. Если Вы с друзьями - будьте вся в этом моменте. Что Вы в этот момент чувствуете? Что получаете от общения с ними? Наполняйтесь тем, что есть. Постарайтесь прочувствовать каждый момент Вашей жизни. Находитесь и мыслями и чувствами в этом моменте сейчас. И одиночество исчезнет. Удачи, Вам. С уважением, Маргарита.

Здравствуйте Аля, Вы правы- периодически чувство одиночества испытывают практически все люди, причем в молодости все чувства переживаются очень остро. Если этот период прежить сложно и есть конкретные ситуации, вызывающие одиночество, обратитесь к помощи психолога. Удачи.

Здравствуйте, Аля! Одиночество - непростая тема в психологии, и в философии. Когда Вы говорите, что чувствуете себя одиноко, для меня это ни о чём не говорит, это звучит, как штамп. Мне, чтобы помочь Вам разобраться в себе и что-то изменить, надо понимать более точно, что внутри с Вами происходит, когда Вы чувствуете себя одинокой. Под этим шаблонным описанием может находиться что угодно: страх,стыд, злость, и ещё много разных чувств, обычно из разряда "трудных". Готова быть Вам полезной на очной консультации. Это такая тонкая тема, что не хотелось бы "замазывать" её расхожими штампами. Всего Вам наилучшего, Елена.

Милая Аля! Судя по описанию, Вы включили внутри себя программу самоуничтожения... Что за этим стоит? С каким конфликтом внутри себя не можете справиться? Что за обиды: на мир? на других людей? на себя? Я рекомендую Вам не убегать от решения этой задачи, это просто этап, так называемый кризис. Идущий осилит дорогу. Ищите выход, тех кто сможет вам помочь, высушать, пойти за Вами и найти ответ. Удачи. Ирина

Кошеваров Евгений Николаевич

Начните с внутреннего мира. Как там у вас? Что-то есть? Как там душе живется?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Аля! Мне очень нравится, как точно и образно Вы сформулировали Ваш запрос - "приручить одиночество". Вас ждет парадоксальный путь: одиночество приручается с помощью контакта. Психолог сможет Вам помочь войти в контакт с самой собой, с другими людьми, с миром, который Вас окружает, с пока еще не прирученным Вашим одиночеством.