Я чувствую себя одинокой

Анастасия 11.09.2014

Добрый день! Я хочу посоветоваться с вами на счет вопроса о дружбе. Я,по своей натуре , очень общительный человек. У меня много друзей, я много с кем общаюсь, меня любят в компаниях, т.к. я всегда умею развеселить и поддержать разговор.Я очеень открытый человек: всегда делюсь со своими чувствами, мое сердце и душа всегда открыты. В этом и проблема. Многие этим очень пользуются. Они используют меня в своих целях, а потом выбрасывают как половую тряпку. Но я очень быстро привыкаю к людям, всегда стараюсь им помочь, и никогда не могу отказать... Моя "лучшая подруга"(это я ее такой считаю), относится ко мне... очень странно. Она мне ничего не рассказывает, не делится со мной ни чем, не беспокоится обо мне(чисто по дружески): ей все равно. а когда ей становится от меня что то нужно, то она на мысочках бегать начинает, если не надо - ершит спину и показывает характер. И так не только с ней. Так со многими моими друзьями. И все бы нечего - не первый, не последний. Но я через себя каждый раз все пропускаю, жутко переживаю, у меня начинаются месячные депрессии... А от этого появились страшные болячки. А еще мне становится страшно - я чувствую себя жутко одинокой. Если я гуляю (как мне кажется) в хорошей компании, я расслабляюсь, веселюсь от души.. И потом меня начинают унижать и опускать. Помогите мне, пожалуйста. Этот вопрос для меня, как иголка в сердце.

Спасибо за помощь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Многие этим очень пользуются. Они используют меня в своих целях, а потом выбрасывают как половую тряпку. Но я очень быстро привыкаю к людям, всегда стараюсь им помочь, и никогда не могу отказать...

проблема НЕ в том, что ЛЮДИ ВАМИ пользуются - если Вы будете видеть причину в них, то от них и будете ждать разрешения ситуации, будете ждать пока ОНИ изменят свое отношение к Вам и будете вечно в этом плену отвержения! Проблема в том, что ВЫ позволяете ТАК к себе относится - когда Вы видите себя, ТО осознаете, что все в Ваших руках и ВЫ МОЖЕТЕ все изменить - сделать ТАК, чтобы НЕ позволить другим использовать себя! Это уже в ВАШЕЙ власти! Вопрос - почему Вы пропускаете через себя других людей и их проблемы? почему боитесь отказать им? боитесь, что они отвернуться от Вас? отвергнут? что в Вашей жизни не буедт любви и пытаетесь сохранить положительное отношение к себе, жертвуя собой же? Чтобы люди принимали Вас НЕ надо пытаться им угодить - оставайтесь собой, тогда вокруг Вас останутся те, кто хочет Вас принять такой какая Вы есть,а  те кто отвергают - имеют на это право! Окружающие будут к Вам относится также как и Вы относитесь сами к себе! начните любить себя, уважать и принимать! тогда изменится и мир вокруг Вас!

Анастасия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия

Они используют меня в своих целях, а потом выбрасывают как половую тряпку

Вы живете в роли ЖЕРТВЫ. Загляните СЮДА

Анастасия

Так со многими моими друзьями

А друзъя дли они Вам?  Лучше быть одинокой, чем с такими друзъями.

Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск