Как помочь родителям не чувствовать себя одиноко?

Игорь 08.03.2017

Мы с сестрой разъехались из родительского дома.я к жене , она к мужу, а родители остались вдвоём.Причём разъехались почти синхронно.Родители должны были бы быть готовы к такому , мы ведь не маленькие но для них это был удар.Мы и живём не далеко, и созваниваемся через день и видимся раз в 1-2 недели и переписываемся периодически,но они вбили себе в голову что они остались одни , что им без нас плохо,скучно и т.п. У них между собой отличные отношения,живи да радуйся.Но им плохо.Что ещё сделать для родителей что бы они не впадали в эту депрессию?

Логинова Ольга Иосифовна

Игорь, здравствуйте!
Действительно у родителей такое бывает, когда дети выросли, а чем заняться не знают. Называется это "синдром опустевшего гнезда". Они с этим адаптируются и будут находить себе занятие по душе. Если есть возможность пусть начнут ходить в фитнес-клуб, туда ходят люди даже очень преклонного возраста, в т.ч. и в бассейн. Можно предложить начать рисовать, сейчас много таких сообществ, где люди в возрасте начинают с нуля, можно отправить на глину (гончарный круг). Я перечисляю где сейчас ходят люди разных возрастов. Можно читать, гулять, посещать парки и т.д. Главное, чтобы они нашли дело (хобби) по душе. А у вас своя жизнь, свои заботы. Конечно, если нужна явная помощь, то помогайте. А бытовые вещи, в том числе сходить в магазин, помыть полы и т.д. они могут сами. Главное, чтобы у вас не было чувства вины. А родители адаптируются постепенно. Им важно знать, что у вас все нормально. И планируйте свои выходные, как хочется вам и вашей жене. Бывают семьи, где все крутится вокруг родителей, каждые выходные только с родителями. Как правило это уже не страивает детей и партнеров. Желаю счастья вам и вашим родителям.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Игорь, здравствуйте.

Весь парадокс в том, что ничего делать специально не надо и главное не вбивать себе в голову, что вы должны что-то делать.

Синдром опустевшего гнезда - это их путь психологического роста. У ваших родителей все хорошо, у них отличные отношения и они справятся без вас. Скорее вы испытываете проблемы, реагируя на их жалобы и видите в них вашу задачу опекать родителей.

Займитесь своей жизнью, и проблема решится. Попытки опекать родителей приведут лишь к их регрессии, усилению жалоб и возможным болезням. После ухода детей из родительской семьи неизбежно обостряются те задачи, которые не были решены между ними именно по причине того, что энергия и внимание направлялись на детей. Теперь пришло время их решать и вы можете лишь навредить им или себе своим вмешательством.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Игорь, здравствуйте!

Вы очень чуткий, внимательный,  и отзывчивый человек. Вас беспокоят отношения родителей, и это о многом говорит. Вашим родителям действительно сложно принять то, что их   "птенцы" выросли, и отправились вить свои гнезда. И как-то так сразу. Дом  словно опустел. Такое часто случается, когда супругов в большей степени объединяли заботы о воспитании и развитии детей. Когда все свои чувства они вкладывали в детей, а про свои отношения совсем забыли, запустили их. И то, что они сейчас ощущают, это пустоту. И как можно им помочь в такой ситуации. Хорошо бы, чтобы они смогли направить свои взгляды друг на друга, и начать заботится о себе и своих отношениях.  Вы можете им предложить совместные мероприятия, подарите им билет на интересный спектакль, или в кино. Или предложите им поездку в дом отдыха, хотя бы на несколько дней. Объяснить родителям, что важно, если они будут поддерживать себя , ведь они важны вам, и будущим внукам. Перспективы очень часто мотивируют. Или же предложить им вместе придти на консультацию к психологу, где им смогут оказать поддержку, поговорить о чувствах, которые их переполняют, и тучи развеятся, и жизнь начнет входить в привычный ритм.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве