Я ненавижу окружающих!

Евгения 05.04.2017

Надеюсь,ответите,интересно было бы прочитать ваш ответ. Первым чувством, которое я испытываю, выходя на улицу, становится ненависть. Я вижу убогие здания из бетона, загубленные серые деревья, наглых буржуев, ненормальных <a href="/cat/podrostki">подростков</a> со скотскими желаниями потусоваться, пожрать, переспать с кем-нибудь, набухаться до потери сознания. Ненависть жжет меня огнем, вся эта ... просто кишит вокруг, и всех это устраивает, а меня нет. Почему именно такие переполняют нашу землю? Я живу в хорошей семье, отношусь к субкультуре STRAIGHT EDGE (ведущие здоровый образ жизни), занимаюсь спортом (боевое многоборье), учусь, из родственников никогда никто не пил,благополучная <a href="/cat/semya">семья</a>, вроде все, как обычно. А когда я смотрю на окружающих, то мне становится стыдно, что я живу на одной земле с такими выродками. Еще один обман для них -

что они что-то значат в этой жизни, некоторые даже личностями себя считают. Мне смешно с этого, серьезно, даже те люди, с которыми я поддерживаю отношения, такие же - ну ничем не отличаются. Выпить, погулять, покурить - это нормально для современного общества. Особенно хочу выделить бесхребетных существ, максимально терпимых. Прихожу на учебу и вижу, как парня всячески унижают, задевают, в таких ситуациях становится жалко того, кого обижают, но только не мне. Я его ненавижу -ненавижу за его слабость, его жалкое существование никому не нужно, даже ему самому. Он не способен бороться, мне кажется, он не на что не способен. И так везде. И такие, как этот парень, наверное, думают "как же все прекрасно! я вытерпел еще одну издевку!", чтобы не рыпаться в своем рабстве. Я знаю, я права, но большинство людей начинают относится ко мне не столь положительно, говорят, что моей ненависти нет предела, что такими темпами у меня никого не будет. Меня это не пугает, нет, но слышать вечно такие упреки - поднадоело. Я говорю максимально прямо то, что думаю. Не моя же вина,что они все свиньи. Может, можно как-то умерить это чувство?

Уважаемая Евгения!

Меня заинтересовало ваше письмо, заинтересовало ваше активное неприятие реальности. Обычно мы бунтуем, не принимаем в других те качества, которые есть в нас, и они нам не симпатичны, мы с большим рвением при этом будем выискивать проявления этих качеств в других и возмущаться, чем обратимся к себе и поймем, отчего же нас так бесит поведение других людей. Это называется ПРОЕКЦИЯ. Да, действительно, я тоже вижу малопривлекательные стороны жизни, подростков, которые ведут себя не лучшим образом, но я понимаю, почему они себя так ведут ( в подростковом возрасте есть свои задачи, например, выделиться из толпы любыми средствами, завоевать внимание мира, при этом в силу отсутствия опыта, способы достижения этих задач не важны). Но я вижу также и радуюсь этому, активную жизненную позицию многих, в том числе и молодых людей, готовых откликнуться на беды других, незнакомых людей. Я вижу также молодых людей, которые увлекаются интересными проектами, интересно проводят время, разбираются в себе, улучшая собственную жизнь. Поэтому в жизни есть все: и привлекательные и непривлекательные строны. В вашем случае вопрос в том, почему вы выбираете концентрироваться на плохом. Думаю, ваша задача с этим разобраться с помощью психолога, одной этим заниматься трудно, ведь, когда вы открыто говорите своим друзьям о своей ненависти к миру, вы встречаете осуждение с их стороны, психолог в Новосибирске же всегда держит нейтральную позицию и работает на благо клиента. Возможно мой опыт будет вам полезен. Когда я вижу то, что мне не нравится, я задаю себе вопрос: " Можешь ли ты это изменить?" Если мой ответ: "Нет". Тогда дальше продолжаю себя спрашивать: "Какие чувства сейчас ты испытываешь? Какие хотела бы испытать? Что тебе нужно сделать, чтобы перейти от реальных чувств к тем, которые бы ты предпочла?" На мой взгляд, разговор с собой в такие моменты - это забота о себе, ведь ненависть, которую вы испытываете большую часть времени, разрушает именно вас, а не того человека, к которому она относится. Каждое чувство, испытываемое человеком, физиологически проявляется сжатием и расслаблением определенных групп мышц, страх, ненависть - это напряжение, а напряжение связано с тем, что не проходит кровь в зажатые мышцами ткани, они плохо питаются, и в этом месте начинается физическая болезнь, так называемая психосоматика ( на фоне часто испытываемых чувств возникает болезнь). Отсюда вывод: хотите быть здоровой, приведите в порядок свои чувства. Для себя я пришла к выводу: чем больше приятных чувств я испытываю, тем более расслаблено мое тело, тем менее я сама провоцирую собственные болезни. Что вы выбираете для себя -ваше личное дело, выбор всегда за вами: болеть или наслаждаться жизнью. Если нужна помощь, обращайтесь, консультирую в скайп режиме.

С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Ненависть, это сильное чувство, а вы пишите, что больше не испытываете ничего. Для меня, как для клинического психолога это звучит, как определенное расстройство и призыв о помощи.

Каковы могут быть причины такого состояния, которое вы описываете:

- эндокринные нарушения - необходимо обратиться к врачу, так как ваше настроение может сильно зависеть от состава гормонов

- психологические проблемы - проблемы воспитания и воспитанности, некие когнитивные искажения и завышенные инфантильные ожидания от мира и окружающих. Моя коллега вам написала о проекциях, и это лишь одно из множества других причин.

- нарушения в структуре и физиологии головного мозга

- пограничное личностное расстройство - это уже довольно серьезная проблема, которая могла сформироваться на основании предыдущих и затяжном характере их течения.

Надеюсь, что все не так уж плохо.

Вы можете придавать этому значение, обследоваться и менять это, а можете оставаться в таком состоянии и дальше. Перспективы, исход  и прогноз в данном случае, на основании вашего письма, сделать невозможно. Это широкий диапазон от высокой успешности в карьере и при этом одиночестве и больших проблемах в личной жизни, до развития тяжелого заболевания и лечения в клинике, вплоть до состояния недееспособности.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира