Хочу изменить себя

Анастасия 05.04.2017

Мне 20 лет, и я очень хочу изменить себя.

Из-за отсутствия отца, недостатка ласки и адекватности у матери в детстве, а также превращения меня в тряпку в подростковом возрасте моим любимым парнем, у меня очень много "тараканов". Я просто не умею быть счастливой, я постоянно будто специально нахожу поводы для тревоги, ревную, психую или (в лучшем случае) постоянно скучаю по своему парню, обижаясь на недостаток внимания.

Часто веду себя, как ребёнок, люблю, когда обо мне заботятся, как о ребёнке, и решают за меня. Ужасно зависима от своего мужчины, если он есть.

Мне слишком важно общественное мнение. Мне хочется быть эмоционально стабильной, не психовать из-за сгоревшей каши с утра и не иметь грызущих мои нервы тараканов. Кажется, я ещё и не умею дружить, потому что у мамы не было друзей - слишком сложный характер. У меня характер лучше, и друзья были, но мы с ними постоянно расходимся из-за того, что я не умею дружить, не видя человека практически каждый день.

Самооценка в последние пару лет на стадии "дайте мне шапку-невидимку", думаю, из-за фигуры. Читаю психологические книги, но только больше запуталась - какая же я на самом деле? Как я на самом деле думаю? Я не знаю.

Даже если я весёлая, я всё равно преувеличиваю, поэтому резкие спуски и поднятия настроения чередуются, а середины, основы нет.

С радостью обратилась бы к психологу, но, во-первых, боюсь, так как есть плохой опыт, а во-вторых, дорого.

В книгах и статьях я только понимаю, что от таких проблем надо избавляться, иногда понимаю, откуда это во мне, а вот как решать - не понимаю.

Анастасия, здравствуйте!

Вы думаете в верном направлении, действительно стоит меняться и работать над собой, избавляться от "тараканов".

Анастасия

В книгах и статьях я только понимаю, что от таких проблем надо избавляться, иногда понимаю, откуда это во мне, а вот как решать - не понимаю.

Именно поэтому и требуется работа с психологом, поскольку специалисты имеют специальные навыки и знания, которые улучшают качество жизни. Разве это может стоить дёшево?

Анастасия

С радостью обратилась бы к психологу в Санкт-Петербурге, но, во-первых, боюсь, так как есть плохой опыт, а во-вторых, дорого.

По исследованию моей коллеги, статистика показывает - каждый пятый психолог готов пойти на встречу клиенту и изменять стоимость за консультацию. Как говорится, кто ищет - тот всегда найдёт.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Анастасия, здравствуйте.

Похвально ваше желание изменить себя, однако книги действительно смогут только дать вам разрозненный набор знаний, совершенно не продвигающих вас к реальным изменениям.

Дело в том, что все мы защищаем свою "систему Я", свои устойчивые представления о себе и взгляды на мир вокруг нас. И собственно эта защита "системы Я" и делает нас теми, кто мы есть. Таким образом, мы подтверждаем свою самоидентичность всякими разным образом. Поэтому все, что ведет или может привести нас к изменениям чаще нам самим незаметно. Это в том числе не заметно и тем людям, кто получил в ВУЗе психологическое образование. Это просто люди, которые имеют только знания о базовых основах и теориях психологии. Собственно они просто прочитали немного больше книг, чем вы.

Метафорически подобный процесс и способность к изменениям описаны мною в статье -Парадоксы самоанализа или История о червивом яблоке.

Чтобы эффективно работать в психологическом консультировании или психотерапии человеку требуется дополнительно минимум лет 8-10 на обретение опыта, собственное развитие, прохождение личной терапии и супервизии и много специального дополнительного образования. Все это требует вложения времени, сил и денег.

Дешевый психолог даст вам лишь тот совет, который вы и сама прочтете в книге или статье. Надо просто знать в какой. Настоящий профессионал не может дешево стоить. Дешевый специалист в лучшем случае будет бесполезен. Отсюда и понятно ваше разочарование в психологе. И даже при высокой стоимости не всякий психолог в Санкт-Петербурге подходит любому клиенту.

Решайте сама как вам поступать, ведь на чашу весов положены ваши отношения с близкими и любимыми людьми, ваша карьера и успешность, ваше здоровье и самочувствие.

Мы не то, что с нами когда-то сделали другие, а то, что мы сами сейчас делаем с тем, что с нами сделали.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Анастасия!

Отрадно читать не вопрос, а запрос на работу!  Проблемы, которые Вы описываете, упираются в потребность в любви, причем в безусловной, которая своими корнями уходит в ранее детство.  Об этом немало  написано  книг и проведено исследований.   Но я думаю, Вам не столько важна причина, сколько важны конкретные шаги по исправлению  Вашей жизненной ситуации в лучшую сторону.   Очень здорово, что  Вы подкованы в вопросах психологии на уровне самообразования, поскольку наверняка, какие-то личные открытия Вы для себя сделали.  Это существенно  ускорит  решение поставленной Вами задачи и позволит подобрать для Вас (совместно с Вами) оптимальные методы психокоррекционной работы, в том числе и упражнения для самопомощи.

Что касается Вашего отрицательного опыта взаимодействия с психологом, то это на самом деле ценный момент, который поможет выработать очень четко сотрудничество и измеримость результата в рамках отношений «психолог в Санкт-Петербурге – клиент».  Понятие «дороговизна услуг» возникает лишь тогда, когда не ясен результат подобной услуги или когда  ее ценность нивелируется самим клиентом из-за того, что не были должным образом выстроены взаимоотношения  между  психологом и клиентом при оказании психологической помощи.

Обращайтесь за консультацией очно или по skype. С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге