Ненавижу окружающих

Ирина 21.12.2016

Почему я ненавижу окружающих? Мне 23. Меня бесят люди, мама, папа, мой парень, и все все... Я могу ходить и про себя всех материть и думать какие-же все тупые и убогие. Все делают не так. Все не такие как должны быть... Я понимаю что проблема во мне.. Но как перестать всех ненавидеть? Я делю людей на плохих и хороших, и те хорошие остаются до тех пор хорошими пока не заденут меня как либо и потом они становятся тоже плохими... Так тяжело жить. Хочется просто спокойствия. Хочется не быть ранимой и не замечать негатива окружающих.

Здравствуйте.Ирина.Вас будут бесить окружающие так долго,как долго Вы будете недолюбливать себя.У Вас есть репертуар Вашей самокритики.самбичевания,недоверия к себе,неувернность в себе,самоупрек,зависимость от чужого мнения,сильный стыд,вина и ранимость.Всю эту негативную палитру чувств вначале важно изжить в себе.Тогда можно легко поменять отношение к окружающим.Вы перестанете быть ранимой,станете позитивной и не возмутимой.Но,работа с самооценкой и гневом длительна.Находите личного психотерапевта(или психоаналитика) и приступайте к продолжтельной работе.Приготовьтесь не ждать быстрых результатов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, здравствуйте!

Когда весь мир ощущается как угроза, а все люди как нападающие, критикующие, и воспитывающие, то формируется способ психологической защиты, как изоляция от людей и мира, либо  агрессивное поведение. Подобное психологическое функционирование формируется в ранние годы развития, и потом становятся характером личности. Понимаю вас, с таким поведением жить очень сложно. Любая психологическая проблема, конфликт, исследуется и лечится в процессе психотерапевтической терапии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Ирина, возможно что "гнев" ("ненависть") - это - ваша защита от вашей "ранимости". Возможно - что вы очень тонкий и чувствительный человек, и - "где-то в вашей душе оказалась заноза, котрая приносит ощущение боли, которое и порождает "ненависть", которая вас переполняет".

Приходите на консультацию, нужно поговорить о том, что происходит в вашей жизни, поговорить о вашем прошлом - и понять - "где же источник боли".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.