Ненавижу окружающих

Карина (23 года) 29.01.2023

Здравствуйте. Три года тому назад всё было хорошо, я общалась со всеми и было всё супер. Потом мне не с кем было общаться, конечно, я хотела друзей, но не складывалось. Самооценка конечно сильно снизилась. За год, я свыклась с этим и даже полюбила это "одиночевство". Выявила из него свои ценности и т.д. Самооценка как.. перекошенная.

После я начала бояться, это проявлялось приступами, которые оставляли оттенок, чем больше, тем ярче боязнь. Думаю, я видела в них угрозу для себя. Все казались злыми и недоброжелательными. Эти так называемые приступы случались по 1-2 раза в день. Без побуждений, сами по себе. Потом мне стали все противны до жути. Я смотрела на других сверху, да и до сих пор это продолжается. Все кажутся ничтожествами, будто я какое-то божество, но красивой и самой лучшей я себя ни в коем случае не считаю и других не принижаю. Хочу отметить, я амбивалентна почти ко всему.

Дальше пошла ненависть. Я стала ненавидеть всё и всех. Рыдать даже хочу от ненависти. Не хочу идти учится в учреждение, потому что там люди. Когда я среди людей, сразу закрадываются мысли о суециде. Много, много планов... У меня есть подруга в интернете, дружим третий год и я её тепло люблю. Когда прихожу с учёбы, понимаю, что ради неё стоит жить. Готова посвятить ей многое. Стихи, рассказы, рисунки, своё время. Я им очень дорожу и не люблю тратить в пустую.

Единственный человек, которому я реально доверяю. Кстати, с доверием тоже проблемы возникают, со всеми, кроме неё. Я не знаю, что это и от чего проявляется и хотелось бы узнать. Думаю, в этом и есть мой запрос.

Карина, доброго Вам утра.

Вы описываете состояние которое возникает у людей подвергшихся газлайтингу

цель газлайтера — обесценивание слов, поступков, достижений, чувств другого человека, что приводит к ощутимому снижению самооценки человека-«жертвы» и развитию у него чувства глубокой неуверенности в себе, иногда вплоть до клинически значимых значений (тревожных и депрессивных расстройств). Газлайтинг встречается везде, начиная от общения пары, заканчивая взаимодействием в рабочем кругу, причем он может быть как осознанным (преднамеренным), так и неосознанным. https://www.google.com/amp/s/iz.ru/export/google/amp/1433718

 Посмотрите старый х/ф Газлайт

https://www.kinopoisk.ru/film/951/ , который и дал название данному виду психологического влияния одного человека на другого.

Вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту, пройти курс психотерапии.

Начните с малого,  с восстановления связи с родными и близкими людьми.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков