Я ненавижу себя, я не уверена в себе, что делать?

Ирина 22.05.2015

Здравствуйте!мне 17 лет и у меня большие проблемы. я не люблю себя,я некрасивая.все мои сверстники об этом говорят, а недавно один парень сказал что я уродина. это меня окончательно добило. я не могу ходить на учебу,в людные места потому что чувствую что я изгой общества, что вокруг люди намного лучше меня. я забилась,не выхожу из дома. ничего не ем,я представляю что не евши я умру от истощения и мне приятно об этом думать.я день и ночь плачу,переживаю.вобщем добиваю себя мыслями как могу. и самое ужасное мне никто не может помочь.никакие слова не помогают.я не вижу смысла в жизни мне она не интересна. у меня нет друзей.и сама я не могу и не хочу из такого состояния выходить,но надо.Вобщем я незнаю что с собой делать. у меня уже была попытка суицида из-за комплексов и издевательств в школе.после этого я боюсь снова повторять это.но так уже не могу.еще меня предал любимый человек.наверно все из за того что я уродина. в голове у меня только такие мысли что я уродина и недостойна счастья и что я останусь старой девой.вобщем мне очень плохо. ПОМОГИТЕ(((

Ирина! У Вас один вариант - идти к подростковому психологу в Санкт-Петербурге. Только индивидуальное консультирование со специалистом очно или по скайпу может Вам помочь. Только важно понимать, что прежде всего это Ваша работа над изменениями. Необходимы Ваше желание и готовность. Вам необходимо взять ответственность за свою жизнь и свои изменения. Ответственность психолога - своими знаниями, умениями и личными качествами помочь Вам найти ответы и пути. Поверьте, Ваше внутреннее Я знает эти ответы, надо только до него добраться.
Конечно, жизнь подростков сейчас очень не проста, стало много жестокости, агрессии, что Вы и испытали на себе. Когда с психологом Вы разберетесь, что у Вас делается внутри, начнете чувствовать себя уверенной, вполне симпатичной и умной, достойной любви и заботы, просто потому, что Вы есть,многое может измениться. Все в Ваших руках.
Ситуация обострена еще из-за подросткового кризиса, в котором Вы находитесь. Именно в это время кризиса происходит переход (большей частью бессознательный) во взрослое состояние. А это именно взятие на себя ответственность за свою жизнь.
Я Вам очень рекомендую поскорее найти психолога , только помните, что это большой Ваш труд, но он окупится сполна. Вы уже сделали первый шаг, написали на сайт, теперь начните делать следующие шаги. И все получится, Ваша жизнь станет радостнее и счастливее.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог СПб,очно и скайп.

Ирина, здравствуйте!

Красота человека - это комплексное понятие, которое включает в себя не только пухленькие губки, например, и стройную талию. Имея симпатичное личико, но при этом совершая некрасивые и гадкие поступки в отношении других людей, ведя интриги у них за спиной, человек никогда не будет красив. В начале, правда, может показаться и так, но потом, при ближайшем рассмотрении, столкновении со всем тем, что живет в его душе, люди отворачиваются с омерзением от того, что видят и он остается одинок, жалок, безобразен и очень страшен. И даже будь он изначально внешне симпатичен, после его лжи, например, двуличия, люди и в лице его, и в фигуре будут видеть урода.

Имея в душе любовь к себе и к людям, мы не можем быть некрасивыми. В нас появляется спокойствие, радости и уверенность, а уверенный и добрый человек всегда красив. Это замечают окружающие. Нужно просто навести порядок в душе и все это заметит. Это вылезет наружу, буквально на лице будет написано: «Я красивая и добрая! Я люблю себя и других. Я никому не причиняю зла и желаю всем счастья, я никого не обманываю и не ввожу в заблуждение, поэтому мир и люди меня любят!». Что внутри - то и снаружи!

Я больше чем уверена, что Вы -  добрый и красивый человек! Просто в Вас живут установки на то, что Вы некрасивы, а другие всего лишь на это реагируют. Обратитесь к психологу и с его помощью замените их на новые, тогда не только Вы заметите в себе красоту, но те люди, которые окружают Вас.

Радости Вам, любви к себе!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов