Я ненавижу себя, ненавижу!

Динара 08.09.2011

Здравствуйте. Мне 20 лет. Не знаю как начать. все копилось годами, я гнала прочь от себя плохие мысли, старалась смотреть на жизнь с позитивом, искать лучшее..а на самом деле просто не смотрела на свою жизнь обьективно.

Начну с того,что живу с мамой вдвоем, отца нет, и я его никогда не видела. Мама ничего никогда о нем не говорила. Если честно то я люблю и не люблю свою мать, люблю потому что жалко, что она прожила тяжелую жизнь, жила всю жизнь со своей матерью, а потом и я тоже, никогда не имела права на слово, всегда была под прессингом своей матери, всегда подвергалась унижениям и оскорблениям в свой адрес. Это отношение было спроецировано и на меня, потому что до смерти бабушки, мы жили с ней. Все мнения кроме ее были неверными, какие либо слова против тут же встречались негативом, в общем человеком она была властным, но и доброй она тоже была, не скажу что она ко мне плохо относилась, но на воспитании и характере моем отразилось. Поэтому мама абсолютно безхарактерная, мягкая, неуверенная в себе женщина. За это я ее и не люблю, за то что она дала мое воспитание когда-то в руки своей матери а сама отдалилась, точнее ей не давали меня воспитывать а она и не перечила, а даже сама была не против. В воспитании всегда применялись сравнительные методы, мол смотри девочка какая хорошая, не то что ты, из тебя ничего не выйдет, да кто ты такая итд. Мне никогда не говорили что я самая лучшая, самая любимая и мне от этого так больно...я уже взрослая девушка и не понимаю как можно себя любить?как это удается другим?почему я не могу?почему вместо того чтобы ценить себя и уважать, мне хочется умереть и я считаю что я недостойна никого..может поэтому у меня никогда не было отношений..я не знаю как это быть любимой и когда я вижу как парень сильно любит девушку я думаю не может быть..меня так никто не полюбит или вообще никто не полюбит никогда...я чуствую себя самой худшей,лузером.

Мама мой единственый близкий человек- но я никогда не смогу ей открыться, потому что она в то же время и самая родная, но и чужее всех на свете...я ненавижу ее за то что она меня родила, за то что обрекла на такую жизнь,хотя и сама в ней жила и видела как ей не хорошо, ей не хватило смелости дать своей матери отпор и начать жить своей жизнью....а теперь я копия своей матери - неуверенная в себе, закомплексованная, никому не нужная, с комплексом не полноценности. единственное наверное что нас отличает это, то что если ей скажешь правду в глаза - она ее не признает и будет до последнего себя оправдывать и делать меня же виноватой, а я если мне скажут правду, даже если она горькая я признаю. Мне легче признать и сказать правду даже не во благо себе,чем придумывать оправдания. Мамина позиция такова - что мол ты сама такая, я тут не причем. Такое чувство создается что все эти годы кто-то меня на улице воспитывал, а потом меня уже "готовую" со всеми проблемами, и заморочками в характере отдали ей...я ей говорю кто меня воспитывал? обращайся со всеми претензиями к себе, если ты когда то позволила сделать так чтобы тебя родная дочь не уважала, то что ты хочешь от меня? чему ты можешь меня научить?....

Теперь о той проблеме по которой я убиваюсь наверна со школы...это конечно же мой лишний вес...началось все наверно в классе 5ом когда мне сказали - " Че у тебя живот торчит?" и ткнули в него пальцем...с тех пор поехало...ты жирная корова..итд, знаете же какие дети злые и все говорят в лицо..потом безответная любовь,оскорбления по поводу веса от дорогих людей и которых я считала друзьями..но это все школа..не сереьзно вроде бы..потом вроде все нормализовалось..я сама по себе както похудела..и сама не заметила..это было уже на окончании школы...затем универ-опять безответная любовь, и вот тогда почему то началось-я стала считать себя жирной, конечно я поправилась тогда не намного..но это для меня стало катастрофой...безответная любовь+то что я считала себя полной...и вот я смотрела в зеркало и видела корову...хотя окружающие говорили да нормальная ты, че ты паришься...и эти мысли о том что я худший человек на свете стали увеличиваться с каждым разом прибавляя с собой и лишние килограммы..мне не хотелось ничего делать,выходить из дома, я перестала ходить на учебу, все потускнело, и пропала радость жизни...и все это длится гдето года 4 наверно...с тех пор я поправилась еще больше и теперь стала действительно такой как думала раньше...а сейчас посмотря назад я думаю почему я была такой дурой почему так считала? ведь от этого я ела еще больше,потому что мне было плохо и я все это заедала, и так по замкнутому кругу до сегодняшнего дня..вы не представляете как мне больно когда мне говорят относительно моего веса, я хочу умереть, приходя домой я плачу навзрыд, конечно я не подаю никому вида что мне обидно, принимаю за шутку и смеюсь со всеми, но вы не представляете, как хочется отвернувшись зарыдать...и ненавижу себя за то что я не могу поменять эти установки в голове, не могу обрести волю, не могу полюбить себя и перестать считать что я недостойна никого из-за своего веса, и думаю что это невозможно, что я лузер и не смогу ни с чем справится...а когда мне говорят мол типа ну ты похудей это же легко...я понимаю что физически легко..но я не могууу...не могу заставить себя думать, что у меня получится...я никому никогда не рассказываю о своих проблемах,потому что только слабаки плачутся, кем я себя и чувствую...я очень зависима от общественного мнения...я чувствую себя отбросом общества...почему так....

Извините что так много написано, но я больше не могу держать это в себе, мир мне не мил, нету красок в жизни, я просто не могу радоватся жизни, я безэмоциональный человек...я устала от пожизнного заключения в собственном одиночестве.

Здравствуйте, Диана.

Вы правы, что семья очень многое закладывает в человека, и Ваши комплексы и мироощущение идут именно из семьи. Но можно сколько угодно долго вздыхать по поводу воспитания, это никак не решит проблемы.

Вы теперь уже взрослая девушка и сами отвечаете за свою судьбу.

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня".                    (Ж.П.Сартр)

Внимание, Диана, я пишу это не для того, чтобы осудить Вас, а для того, чтобы Вы поняли, что любая проблема, какой бы она ни казалась трудной, решаема, но только в том случае, если Вы ее решаете, а не ждете, когда ее кто-то решит за Вас!!!! Поверьте, Диана, на свете очень много людей с такими же проблемами, как у Вас, и люди успешно решают их, если хотят изменить свою жизнь. Уверена, что у Вас тоже хватит сил, чтобы изменить свою жизнь. Лучше конечно решать это в совместной работе с психологом. Хорошее подспорье тренинги "общения", "уверенности в себе", группы "личностного роста". На крайний случай есть масса психологической литературы, в которой при большом желании можно разобраться и найти нужное и полезное для себя.

Попробуйте начать с самого простого - замечать в себе только хорошее, и перестать себя ругать за ошибки или давать себе отрицательные характеристики. Это будет очень сложно для Вас, потому что пока Вы занимаетесь совершенно обратным. Приведу цитату из вашего письма:

"хотя окружающие говорили да нормальная ты, че ты паришься...и эти мысли о том что я худший человек на свете стали увеличиваться с каждым разом прибавляя с собой и лишние килограммы" - Вы сами упорно поддерживаете свое мнение о себе, и отвергаете все хорошее, что Вам пытаются говорить. С этой минуты попробуйте не давать себе возможности плохо думать о себе, как только появляются плохие мысли, говорите себе "Стоп! Я не должна этого делать с собой, я достойна любви и уважения, на свете нет идеальных людей!" Сначала Вам будет очень сложно находить за что себя похвалить, но поверьте, что у Вас очень много хороших качеств, которыми можно гордиться и за которые можно себя уважать. Вы пишите:"я безэмоциональный человек...я устала от пожизнного заключения в собственном одиночестве". Диана, смею Вас уверить, что Вы очень эмоциональный человек, вы сами пишите, что эти эмоции у Вас уже нет сил сдерживать, и по Вашему письму видно, что эмоции Вас переполняют. Чувствуете, что Вы делаете сами с собой - Вы умудряетесь все свое хорошее обратить против себя. Вы сами себя заключили в одиночество, сдерживая свои эмоции, когда Вам больно, Вы стараетесь смеяться. Представляете, сколько в Вас заключено силы!!! Но пока Вы эту силу обращаете не себе на пользу, а обращаете ее против себя. Вы умная и образованная девушка - письмо написано очень грамотно, хорошим слогом, изложено все очень логично! Сколько хороших качеств, за которые можно себя ценить и на которые можно опираться, чтобы изменить свою жизнь! А то, что Вы почувствовали, что больше не хотите жить так, как Вы жили - это Ваш первый шаг на пути к изменениям. Уверена, что у Вас хватит на это сил, терпения и ВЕРЫ В СЕБЯ!!!!

Если понадобиться помощь, обращайтесь!

Всего Вам доброго!

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! Вы сам понимаете, что лишний вес связан с Вашим эмоциональным состоянием и наоборот, Ваше эмоциональное состояние связано с лишним весом. Действительно, замкнутый круг. С этим можно и нужно работать. Можно начинать  с проработки эмоционального состояния или с веса. Есть специальнные психологические тренинги по снижению веса. На этом сайте есть психолог Галочкина Е.Б., которая занимается этой проблемой. От себя добавлю, что самооценка у ребенка складывается от того, что ему говорят близкие значимые люди, потом сверстники. Самооценка взрослого человека остается такой же, как в детстве, если он не прислушивается к себе, а продолжает верить тем людям, которые когда-то ему что-то сказали. Вы в свое время тоже поверили людям, окружавшим Вас, но теперь-то Вы - взрослая и можете сами о себе судить. Вот Вы и судите себя, только негативно. Вам сложно себя принять такой, какая Вы есть. Это то, над чем надо работать. В Вас много осуждения. Осуждения к маме, к себе. Плюс жалость. И к маме и к себе. Как только перестанете себя осуждать и жалеть, а вместо этого принимать себя и активно строить свою жизнь, тогда и вес уйдет и Ваше эмоциональное состояние улучшится. Эту работу лучше проводить с психологом.  Для начала постарайтесь каждый день находить в себе свои изюминки, то, что нравится - например, глаза, волосы. Начинайте себя любить сначала по частям, а потом получится всю целиком. Удачи Вам!

Здравствуйте, Динара!

Как раз эмоций-то я у Вас много увидела, их очень много, они все недифференцированные, непонятно к чему относящиеся. Я предложила бы Вам начать что-то делать со своей жизнью именно с этого: разобрать все свои чувства "поштучно", определяя точно, кто и чем их вызывает. Вам по жизни давались очень противоречивые послания, и Вы теперь тоже демонстрируете много противоречий, и в самоотношении, и в поведении. И надо не игнорировать или задавливать эти противоречия, а разбираться в том. что он отражают и зачем нужны. И возможно, принимать себя со всеми этими противоречиями, не отказываясь ни от какой из своих частей. Ваша мама, на мой взгляд, права в том, что сейчас Вы сами должны разбираться со своей жизнью, и менять её, если считаете нужным. Хотя её вина в том, что Вы выросли такой, конечно, есть. Но от того, что Вы будете её обвинять, ничего в Вашей жизни уже не изменится, ибо Вы уже взрослая и мама уже не может формировать Вас. Так что рекомендую Вам переставать жаловаться и начинать действовать, если действительно хотите изменений. У меня скоро (10-13 октября) будет очередная группа по снижению веса, там и вообще про жизнь много чего интересного, и про потребности, и как мы их задвигаем. Это, на мой взгляд, отличный способ начать разбираться со своими проблемами и меняться. Приглашаю! Всего наилучшего, Елена.