Муж гуляет

Ирина 05.01.2017

Здравствуйте,я не знаю что делать мы живём с мужем не так долго всего 2,5 года и он любит гулять ,он гуляет и врёт ,что приедет домой ,но когда он приезжает утром то говорит,что были проблемы хотя на самом деле проблем нет и он просто уходит,он начал так делать когда родился сын,и выгнать его я тоже не могу,помогите мне пожалуйста

Ирина, здравствуйте!

С появлением ребёнка в семье наступает новый этап в отношениях между супругами, и к данным изменениям супруги бывают не готовы. Если Вы желаете изменить сложившуюся ситуацию - меняйте её. Говорите об этом с мужем, делитесь о том, что Вас не устраивает в отношениях и интересуйтесь, что Вы можете изменить в себе, чтобы Ваш муж не уходил из дома и целыми ночами отсутствовал.

Так же, если Вы желаете прибегнуть к помощи специалиста - обратитесь за консультацией к семейному психологу.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Ирина!

Что касается поведения Вашего мужа, то любая ложь –  преследует разные цели, которые связаны с личными мотивами и потребностями человека. Скрывать что-то, недоговаривать или придумывать – очень часто напоминает игру «поймай меня, если сможешь».  Либо в этом он находит что-то ценное для себя и всегда был таким еще до женитьбы на вас, либо это результат уже ваших с ним взаимоотношений. Я бы порекомендовала прочитать вам книгу Пола Экмана «Психология лжи». Гуру по этому вопросу доступно излагает причины обмана людей любого статуса и возраста.

Очень часто супружеская жизнь  оказывается  тяжелой ношей для кого-то из супругов или для обоих. Особенно в части ответственности за жизнь и благополучие семьи. Ответственность – создает очень сильное эмоциональное напряжение, которое требует разрядки. Кто-то разряжается дома на своих близких, кто-то на стороне и теми способами, которые считает для себя приемлемыми.

В Вашей ситуации лучший способ - семейное консультирование, если  Ваш супруг, конечно, согласится. Так как очень часто проблемы взаимоотношений  между супругами в том, что они не слышат друг друга.  Семейный психотерапевт выступает в роли переводчика и медиатора в урегулировании семейных неурядиц. Задача таких консультаций -  настроить супругов на  общую волну взаимодействия друг с другом,  взаимопонимания и принятия, а не на игру каждого на своем поле и в свою пользу.

Возможна отдельная очная консультация с Вами, поскольку возникают вопросы по истории ваших с мужем взаимоотношений.

Обращайтесь за консультацией очно или по skype. С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге