Страх

Елена 05.01.2017

Здравствуйте,меня зовут Елена,мне 34 года.У меня 12 лет назад умерла бабушка по маминой линии от рака.С тех пор появился панический страх этой болезни,который очень мешает жить.До этого случая, я вообще не думала об этом заболевании.Понимаю,что это наверное была ситуация бабушки и ее урок,но ничего не могу с собой поделать,очень боюсь этой болезни.Помогите пожалуйста,если это возможно.Спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Я с радостью помогу вам в вашей проблеме. Страх заболеть раком и умереть от этого относится к разряду тревожно-фобических расстройств и имеет свое отдельное название, даже входящее в международную классификацию болезней.

Ситуация не простоя и необходимо беседовать и исследовать характер и глубину вашего расстройства. Вы правильно сделали, что обратились за этим к психологам в Санкт-Петербурге, но к сожалению далеко не все психологи работают с подобными проблемами.

Вы пишите, что панический страх у вас уже 12 лет - это очень солидный период. Надеюсь, что реально само расстройство не столь продолжительно. Как правило причина подобных проблем находится в совершенно других областях, не связанных с самим раком или бабушкиной смертью. Просто ваша психика нашла вот неудобный такой способ решения каких-то других задач. Важно отследить динамику ваше состояния и за последние 12 лет и в период тех событий, когда болела  и умирала бабушка. Но самое важное, это проанализировать что конкретно сейчас в вашей жизни поддерживает это расстройство.

Судя по тому, что вы сейчас обратились за помощью, что-то меняется, возможно ухудшается ваше состояние или появились какие-то дополнительные симптомы, а может это мешает вашим планам на будущее.

В любом случае обращайтесь. Работать мы сможем по Скайпу. Для начала важно провести первую диагностическую сессию, и только после этого можно будет выстраивать некую стратегию решения проблемы.

Звоните, пишите в личку, ищи меня в популярных соц сетях или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с этого сайта.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира