Муж гуляет ночами с друзьями

Даша 11.05.2016

Добрый день! Прошу совета.

Мне 27, мужу 28 лет. Женаты 3 года. До этого жили гражданским браком 5 лет. Детей нет. Сейчас временно вынуждены жить с моей мамой и бабушкой в 3-х комнатной квартире.

Остро встала проблема ночных гуляний мужа с друзьями. Происходить открыто это начало с осени. Почему открыто? Потому что раньше он работал водителем посменно, приходилось в основном работать ночью. Спустя некоторое время признался, что бывали не его смены, но он обманывая меня задерживался на работе на всю ночь чтобы посидеть там с коллегами, попить пиво.

Осенью он впервые остался с ночевкой у брата друга, с которым гулял в тот вечер. Я сама по себе очень домашняя, мне не хочется гулять ночами, люблю проводить время дома или на природе в компании мужа. Конечно в тот раз произошел небольшой скандал, но вскоре все успокоилось и продолжительное время не повторялось.

Поговорив с ним, поняла, что ему хочется меньше времени проводить дома, его смущают наши жилищные обстоятельства. Он чувствует себя не в своей тарелке. Я в принципе, не против проводить время с ним. Или дать ему возможность видеться с друзьями вечером, но не ночью. И прекрасно понимаю, что надо отдыхать иногда друг от друга, но опять же не ночью.

И вот на протяжении 2-3 месяцев периодически вижу знакомую ситуацию. Муж под разными предлогами выходит вечером пообщаться с друзьями и пропадает до утра. Разумеется все это сопровождается алкоголем. Ревность не испытываю, практически уверена, что собираются мужской компанией. Испытываю большую обиду за то, что он не понимает, что семейные отношения так не строятся и такие гулянки приведут только к разводу. Потому что бороться с волнением и тревогой не могу, пока он гуляет. Если его дома ночью нет, то мне очень сложно уснуть. Утром иду на работу совершенно разбитая, с красными опухшими глазами.

Объясняла ему, что мириться с этим не смогу. Он говорит каждый раз, что больше такого не повториться, но через некоторое время все происходит опять.

Осталась последняя возможность достучаться до него. Думаю, что тоже нужно уйти куда- нибудь с ночевкой. Но знаю, что дома он тоже опять не будет сидеть.

Понимаю, что не нужно волноваться, что он не маленький ребенок. Но тревога регулярно появляется, в основном по той причине, что в то время, когда жили гражданским браком он бывало засиживался допоздна с друзьями, не знал меры в алкоголе и влипал в неприятные ситуации.

Все это мне не дает спокойно жить. А мои родные видя как я мучаюсь в этих отношениях, переживают вместе со мной.

Многие советуют собрать ему вещи и выставить, но я так не смогу. И жить в постоянном напряжении тоже устала.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в моей ситуации? Как правильно себя вести?

Летучий Игорь Анатольевич

Даша, здравствуйте. Цитирую Вашего мужа:

Даша

что ему хочется меньше времени проводить дома, его смущают наши жилищные обстоятельства

Мужу не комфортно дома и он находит отдушину в общении с друзьями. Да, у каждого человека должно быть личное пространство, но не до такой степени, как у мужа. Смотрите в корень проблемы: начните строить планы, как начать жить отдельно и воплощать их в жизнь, а так же надо найти обоюдные интересы, что бы Вам ОБОИМ было комфортно проводить время. Пусть муж все силы направит на то, как начать жить отдельно, а с друзьями встречается, но реже, не в ущерб семье

Вести себя надо СПООКОЙНО и принимать только свои РЕШЕНИЯ, а не слушать советов. Представьте себе, что Вы "выставили его", а он не вернулся и начал жить без Вас... Вам лично будет от этого легче?

От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Даша, вас можно понять и такая ситуация весьма неприятна. Иногда бывает так, что мужчина еще так сказать молод и ему нравится тусоваться. Особенно, когда есть гараж, там частенько распивают, отдыхают, И согласна с вами что секс тут особо и не важен, а важна мужская компания. Мужчины дружат иначе, чем женщины Я сама когда-то через это прозодила. В моем варианте он просто повзрослел, поумнел и понял - что это не совсем то к чему стоит стремиться. В вашем варианте можно сделать следующее. Правда, работа эта тонкая и постепенная (не ждите изменрий сразу)  если вы работаете сами с собой. Ну а если индивидуально . то все идет гораздо бстрее техника ургулирования отношений позволяет убрать то неативное. что в вас накоиполось, потому как вероятно есть какие-то проблемы и в вас, просто вы их не замечаете, а они могут заствялять его бежать из дома. Это надо найти и убрать. если будете работаь сами с собой то можно повысить свою самооценку, уверенность в себе, убрать некую зацикленность на нем. Далее, самой пытаться развлекать и разнообразить ваши отношенияю У мужчин однообразное времяпровождение. А вы начинайте действовать сами - кино, кафешка, курсы, поездки и тд.. И он постепенно начнет склоняться в вашу сторону. Потому как отношения у вас в целом неплохие и сейчас самое время не запускать ситуацию обрашайтесь- помогу. на моем сайте много материла по отношениям. к тому же я работаю как психолог-сексолог и семейный психолог. Вероятно это вам поможет понять ситуацию. глубже. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Даша

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в моей ситуации? Как правильно себя вести?

Даша, найдите время придите на консультацию. Просто словами без дополнительных вопросов тут мало чем помочь можно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва