Как отучить мужа гулять и выпивать?

мария 24.05.2012

Здравствуйте! Мы с мужем женаты только год, до этого встречались год и так получилось, что семья у нас появилась из-за ребенка а не ребенок уже в семье, мы конечно планировали, но не так скоро. ему 30 лет и я думала он идет на этот шаг осознанно, но так получается, что друзья почему -то ему интереснее чем семья, он может не приезжать домой ночевать, встречается с ними постоянно, хоть я и прошу ограничить общение, потому что у нас маленький ребенок и мне тоже нужна его помощь и забота и внимание. он хороший может быть неделю, а потом срывается выпивает с друзьями и не приезжает домой, у него не ладится с работой и он всегда ищет выход в выпивке, я пыталась его и поддерживать и ругалась, но каждый раз происходит одно и тоже, мои слезы и ругань, не может он взять себя в руки а я постоянно не могу это терпеть хоть у нас и маленький ребенок. подскажите как ему помочь, как сделать чтоб ему не хотелось уже гулять и выпивать

Киселевская Светлана Владимировна

Существует такой анекдот: "Девиз созависимого: "Догнать и причинить помощь".
Что и происходит в Вашем случае, так как Вы являетесь созависимым членом семьи Вашего алкогольно зависимого мужа.
Важным условием лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с его стороны, чего, как Вы можете наблюдать, не происходит.
И созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Сейчас все Ваше внимание направлено на него - Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
У Вас есть возможность начать с себя.
Поработать с психологом. И тогда, когда Вы расстанетесь со своей созависимостью произойдут изменения и в Вашем окружении.

Мария, Вы хотите перевоспитать и переделывать взрослого человека, да еще и без его желания? Это НЕ РЕАЛЬНО.

Поговорите с ним. И если сможете добиться от него признания проблемы, то обращайтесь на семейные консультации.

Но у Вашего мужа, кроме пристрастия к алкоголю и друзьям есть другая проблема, о которой вы пишите. Он не хочет брать на себя ответственность за семью. Его вполне устраивает жизнь свободного человека. Потому он и бежит к друзьям. Вы ему периодически на совесть "надавите", он ведет себя неделю как хороший мальчик. Он по сути ведет себя, как ребенок с Вами. Тата по попе получит, ведет себя хорошо, а потом опять баловаться начинает (пьянки гулянки). Мамочка (Вы) добрая, поймет, простит и все будет по прежнему.

Задумайтесь о себе. У Вас нет для него мотивации чтоб он перестал пить и гулять. Ради чего он будет это делать? Мужем и отцом он быть не хочет. Вы и так рядом. На чувстве вины и долге, упреках скандалах, долго не удержите. И зачем ему менять свое поведение? Он действительно не готов к ответственности за семью. И сколько лет он будет еще готовится к этому, а Вы будете ждать НЕИЗВЕСТНО. Перестаньте думать о нем и задумайтесь о своей жизни. Растите ребенка, старайтесь заработать самостоятельно. Увидев, что вы перестали с ним нянчится и уговаривать его, он будет вынужден поменять свое поведение.

С уважением, Ирина