Что делать, если муж гуляет и пьёт?

Наталья 17.02.2014

Живём с мужем почти 20 лет,муж хронический алкоголик. Периодически лечу его у наркологов. Пока не пьёт-просто идеальный муж, работает и помогает во всём и в постели самый лучший... Но стоит немного выпить, пошло-поехало... Запои на сутки.Раньше по две недели мог потеряться. Двое детей, 18 и 11 лет. Хорошая хозяйка, стройная,говорят красивая.Постоянно врёт, не отвечает на звонки, когда пьёт. Ненавидит собственных детей, особенно старшую дочь.Непонятно за что, дочь учится в медицинском, не пьёт, не болтается, красивая и умная девочка, просто он постоянно к неё придирается.Часто ругаемся из-за этого. А сын младший заступается за дочь и не любит отца за мои слёзы и страдания. Когда скандалит, бьёт в доме всё, пытался поджечь дом на глазах детей. Мне почти40лет, я уже как старуха, без надежды и радости, не знаю, как жить дальше, ненавижу ложь. Все говорят,чтобы я его бросила, что мешает, а я не знаю как мне быть, что делать, если надежда на лучшее

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, алкогольная зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего мужа, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Нет, надежды на лучшее, в Вашем случае нет.

Зависимость и соответственно пссихотическое нарушение личности это болезнь и это на всегда, до конца дней Вашего мужа и, что он с этим будет делать это его ответсвенность за его жизнь.

Естьдругое - это Ваша ответственность за Вашу жизнь и есть то как Вы её проживете. Заботясь ли о нем - тем самым заботясь как бы о себе или начнете заботиться непосредственно о себе рядом с таким психологически порушенным человеком. И вот это и будет Вашим выходом из данной ситуации.

Реокмендую терапию у гештальт - терапевта при опыте работы с созависимостью. В Вашем городе таковые имеются.

Вот мой сайт, здесь в разделе Отношения - Созависимость достаточно много материала на данную тему, возможно, что - то полезное заметите для себя -  http://mestoravnovesiya.wordpress.com

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск