Раздражают громкие звуки

Владислав (26 лет) 27.07.2022

Любые громкие звуки вызывают чувство страха. Не уверен, что это можно назвать именно страхом, скорее сильным волнением, внутри все сжимается. Если звук продолжительный (например, проезжающая рядом карета скорой или музыка), то начинаю сильно волноваться, потею, начинает как будто болеть голова (это быстро проходит когда звук исчезает).

Это зависит не столько от громкости звука сколько от того ожидаю я его или нет, одинаковую реакцию вызовет как падающая на кафель тарелка, так и звонок телефона, даже если он не очень громкий, то мне все равно кажется, что громко. Такую реакцию может вызвать все что угодно: лай собаки, стук в дверь, звонок, громкие разговоры, музыка, про салюты я вообще молчу.

Что это может быть и как с этим бороться?

Здравствуйте, Владислав. Чтобы ответить на Ваш вопрос "что это может быть?" необходимо знать как давно это началось. Что этому предшествовало, проанализировать какие события происходили в Вашей жизни в тот период. Чтобы с "этим бороться", думаю , для начала хорошо будет заручиться мотивацией на эту борьбу. Вам нужно ответить себе на вопрос насколько это мешает Вам в жизни, ограничиваете ли Вы себя в чем-либо, имея такую необычную реакцию на внезапные звуки. Попробуйте, поисследовать свои ощущения, дать им максимально много внимания. Отследить продолжительность реакции, на какие конкретно звуки она более сильная, на какие слабее. Поищите  способы справляться с ней (например, освоить дыхательные техники). Возможно, во время такого осознанного проживания Вы зафиксируете у себя какие либо мысли, возникающие в этот момент.

Также, как вариант,  можно обратиться к неврологу, возможно Вашу проблему можно решить медикаментозно.

Всего Вам доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск

Тапехин Алексей Павлович

Владислав, здравствуйте

Чтобы как-то изменить ситуацию, необходимо понять когда ваша нервная система обучилась подобному реагированию и почему именно на звук. Для этого потребуется больше данных, изложенные в сообщении дают очень поверхностную картину. Лучшим выходом будет обращение к специалисту, предоставление ему полной картины, по которой он определит общий подход (например, выбор между терапией, медикаментозным вмешательством или их сочетанием).

Если выяснится, что последующее воспроизводство этой реакции можно исполнить терапевтически, скорее всего это займет всего несколько сессий. Обращайтесь.