Взаимоотношения со старшим сыном

Светлана 04.01.2017

Здравствуйте,мне 43 года,моему сыну -24. Он бросил институт ,больше не захотел учится, даже отказался от курсов по вождению.Сидит дома без работы,якобы нет работы ,которая его устраивает.Уже не даю денег на собственные нужды,ему и не надо.Дома делает все что прошу.Не скажу- не сделает ничего. Что делать,как не испортить с ним отношения и заставить работать или учиться?

Здравствуйте, Светлана. Рекомендовал бы пересмотреть и переформулировать вопрос на: Как или чем стимулировать сына к учебе или работе? А в вопросе: Как не испортить с ним отношения? - уже заложен подтескт: Как ему правильно угождать, чтобы...? Ответ - никак, потому, что Вы так боялись испортить отношения и угождали до сих пор, что он попросту стал взрослым, капризным ребенком

Вы уже не даете ему денег, и это правильно. Теперь пожалуй следует сменить и риторику общения с ним, с мягких уговоров, на утвердительную констатацию. И когда он ощутит дискомфорт, и нехватку или отсутствие неких нужных ему ресурсов, это и станет для него стимулом. А пока он комфортно чувствует себя в таких условиях, менять ничего не будет.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Светлана! Какие у него примеры в жизни?

Котва Иван Викторович, психолог Калининград