Раздражают некоторые звуки

Анна 04.02.2013

Добрый день,

Не знаю, правильно ли обращаюсь с этим вопросом к психологу или мне стоит искать консультации невролога.

Мне 28 лет, второй раз замужем. Мы с мужем живем вместе с моими родителями, в отдельных комнатах, нас это не стесняет. Живем дружно, я очень сильно люблю свою семью. Родители уже очень пожилые, я ужасно боюсь их потерять.

Последние несколько лет меня стали раздражать некоторые звуки, в частности жевание и глотание. В основном, когда мама что-то есть или пьет чай. Иногда раздражает, когда муж хрустит чем-нибудь рядом со мной. Мне кажется, что я слышу звуки как бы сквозь их череп. Я прекрасно понимаю, что в этих звуках нет ничего особенного, но порой я просто не могу их выносить, хуже, чем железом по стеклу. Если они не прекращают, у меня чуть ли не судороги начинаются. Особенно, если я например, сижу за компьютером, а кто-то подходит сзади и ест. Даже когда я сама зову их, чтобы что-то показать на мониторе, а они подходят с едой. Особенно невыносимо, когда звук доносится у меня сбоку или из-за спины. Это невыносимо почти на физическом уровне. Когда я прошу перестать, объясняю, что со мной происходит, мама очень обижается, не может понять, как обычные тихие звуки могут раздражать. Думает, что меня раздражает она сама, и никак не удается ее переубедить.

Причем, когда мы на кухне едим все вместе, разговариваем, раздражения я, как привило, не чувствую.

Последнее время стала замечать, что иногда раздражают и другие громкие звуки, производимые кем-то из членов семьи, например, когда папа громко зевает, или кто-то гремит посудой.

Я не знаю, как с этим бороться. Терпеть невозможно. И очень не хочется обижать близких. А они не понимают, думают, это просто мой каприз или нетерпимость.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! здесь важно исследовать Ваш распорядок дня - часто повышенная восприимчивость на звуки и раздражительность связаны с нарушением режима сна и отдыха! если таковых нарушений нет, то это может свидетельствовать о непринятии, и о реакции избегания - Вы выносите свое раздражение во вне, убегая ОТ того, что у Вас внутри - и именно к этому и нужно Вас обращать к самой себе - чтобы Вы смогли осознавать СВОИ чувства, возвращать ИХ себе,а не проецировать во вне! а чтобы это исследовать Вам лучше очно обратиться к психологу и проработать это состояние!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!