Боюсь говорить о себе

Полина 28.12.2016

Я очень боюсь говорить о себе. Когда меня просят рассказать о себе, внутри я испытываю панику и на какое-то время буквально теряю дар речи. Откуда у меня этот страх? Из моего детства. Так со мной общались мои родные и прежде всего, моя мама. Оно до сих пор так со мной общается. Хотя иногда старается слушать в ответ. Но у нее откровенно плохо получается. По лицу видно, насколько ей хочется побыстрее отвязаться, и взять слово себе.

У нас получается вести диалоги только на бытовые или деловые темы. Когда я пытаюсь рассказать о чем-то личном, дорогом мне, она затыкает меня, переводя тему на свой опыт, свое мнение и меня снова не слышит. Будто я стою за толстым стеклом, и микрофон работает только с ее стороны. А с моей – только динамик.

Такие моменты доводят меня до слез и болей в сердце. Я больше не могу быть сливным бочком для ее эмоций и проблем. Я устала. Я больше 20 лет искала способ донести до нее свои чувства и переживания. Она не желает их слышать до сих пор.

А ведь мне 32. Я успела проехать страну с запада на восток и с севера на юг, поработать журналистом, пожить в Москве и Питере, попробовать открыть свое дело, пережить уйму встреч и расставаний, начать курить и бросить просто благодаря своей силе воли, потерять веру и обрести ее снова, узнать свою мечту, в конце концов. Даже нашла отца, которого не видела с 6 лет (родители развелись). Жизней не спасала, но всегда была и всегда готова. В 16 и в 29 всерьез размышляла, чтобы покончить с собой. Играю на гитаре, иногда пишу стихи, вкусно готовлю, разбираюсь в искусстве и медиатехнологиях.

Ничего этого толком моя мама не знает, потому что не хочет меня слушать. В ее воображении до сих пор живет девочка с моих детских фотографий, о которой она вспоминает с теплотой и нежностью. Мое же имя произносит так, словно хочет меня им ударить.

Объясните, пожалуйста, что еще нужно сделать в жизни, чтобы моя мама наконец-то нашла хотя бы 30 минут спокойствия выслушать собственную дочь, не перебивая?! И самое главное, как перестать проецировать этот кошмар на других людей, которые иногда реально мной интересуются?

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Полина!:)
Опыт, который вы проживаете, обладает огромной ценностью, так как именно в этих отношениях вы понимаете чего вы на самом деле хотите... Когда вас не слышат, ваше желание становится ясным и отчетливым "Я хочу, чтобы меня слышали". Когда вас недолюбливают, ваше желание становится еще яснее "Я хочу любви!" Когда вам больно, ваше желание становится яснее "Я хочу комфорта и гармонии". Может для вас это пока не очевидно, но я вижу словно наперед, как то, что с вами сейчас происходит, ведет вас к действительно прекрасной жизни и к самым лучшим отношениям:) Вы просто выстраиваете сейчас для себя понимание того, какие отношения действительно прекрасны...
У меня именно так и было. Я наконец-то осознала, что семья (мама, папа и возможно другие родственники) не должны мне ничего... Это как  в той известной фразе "никто нам ничего не должен", собственно, так и тут. Но я это поняла только когда получила то, чего мне недоставало в семье в других людях и конечно же получила это от самой себя.. А вообще все несколько глубже. Это союз, союз хорошего отношения к самой себе и хорошего отношения, которое вы получаете от других людей, вы созвучны. Я вижу себя хорошей и другой видит меня хорошей. Я вижу себя красивой и другой видит меня красивой. Я вижу себя волшебной и другой видит меня волшебной!!! Это потрясающее ощущение и я знаю, что вы именно это ищите, оно всем знакомо и оно бесценно, это самое лучшее, что может быть! Это так вкусно!!! Любить себя и видеть, как другие способны любить вас так же, как вы любите себя! Вы узнаете эту любовь в других, когда они смотрят на вас и вы понимаете, что узнаете любовь только потому, что сами чувствуете к себе тоже самое, что они чувствуют к вам! :)
Когда ваша мама не хочет вас слушать, на самом деле все это выглядит так: вы чувствуете что-то очень ценное и прекрасное в том, что хотите сказать ей, вы на волне чего-то хорошего, вы на волне любви, она же оказывается на другой волне и не хочет запрыгивать на вашу.... И вам просто нужно идти к тому, кто на той же волне, что и вы. И когда вы перестанете требовать, чтобы люди запрыгивали на вашу прекрасную замечательную волну, когда вы не будете скатываться на их несчастную и сердитую волну, а останетесь на своей волне и найдете место и людей, которые на той же волне, что и вы... вы все поймете:) Сейчас же, ощущая безразличие мамы к вашему духовному опыту, как трагедию, вы просто переходите со своей прекрасной волны на ее не самую прекрасную, вы идете за ней, в некотором смысле, это вы постоянно ее слушаете, но очень хотите слушать себя, а не ее. Продолжайте слушать себя, внутри вас "красивые песни", но ваша мама стала для вас эдаким "возвращением в реальность", а у вас своя реальность, вы сами ее создаете, не слушайте других и в некотором смысле не слушайте их безразличие к вам, ваша духовная жизнь очень красива, она заслуживает быть проявленной в этом мире, творите, Полина :)
Ваша мама действительно оказывает на вас влияние, ее безразличие к тому, что вы хотите сказать, вас подавляет, но это все-таки ваш выбор - позволить ей на себя влиять или позволить тому, что в вас поет и цветет - быть так или иначе проявленным и сказанным... "Сказанным" в широком смысле этого слова.
Полина, если у вас остались вопросы (а они скорее всего остались, так как это большая тема и всё в сообщении не раскроешь), то с радостью приглашаю вас на свои онлай-консультации по скайпу :)
Всего вам доброго!

Хабарова Любовь, психолог-консультант, Skype -Консультации.

Здравствуйте, Полина.

Конечно, большинство наших страхов и комплексов родом из детства.

Когда я читала Ваше письмо, то увидела яркую и сильную личность, и концовка письма меня удивила:

Полина

Объясните, пожалуйста, что еще нужно сделать в жизни, чтобы моя мама наконец-то нашла хотя бы 30 минут спокойствия выслушать собственную дочь, не перебивая?! И самое главное, как перестать проецировать этот кошмар на других людей, которые иногда реально мной интересуются?

То, что реально может Вам помочь - это пройти личную психотерапию.

Чтобы не просто логически что-то понять, хотя это тоже важно, а чтобы прожить, проработать и отпустить ту боль, то отвержение, с которым Вы встречались и встречаетесь со стороны мамы.

Чтобы осознать свою ценность, независимо от реакции на Вас другого человека.

Чтобы чье-то отвержение не разрушало Вас вновь и вновь.

Чтобы можно было жить так, как хочется Вам, добиваться своих целей в жизни, быть счастливой, а не доказывать кому-то (маме в данном случае) что Вы хорошая, что Вы достойны любви и капельки внимания.

Полина, Вы много добились в жизни для того, чтобы получить любовь мамы. Но из письма видится, что Ваша мама эмоционально очень закрытый человек, и поэтому она не может дарить любовь. Но на неё мы не можем повлиять без её запроса. Это её жизнь и её ответственность.

Ваша же ответственность в том, чтобы перестать ждать от мамы любви и принятия. Признайте, что она не может этого Вам дать. Она не может этого дать, потому что не умеет!

Вам пора становиться взрослой, и это значит, научиться опираться на себя, на свои чувства, свои цели и ценности, даже если Вы не получите одобрение мамы.

Для этого и существуют психологи, чтобы помогать людям преодолевать трудные ситуации в жизни. У психологов в Омске существуют специальные методики, как работать со страхами, с непринятием, с прочими вещами.

Приходите на консультацию, я буду очень рада Вам помочь!

С уважением,

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Здраствуйте,Полина.К сожалению,Вы сражаетесь с мамой,как с ветряной мельницей.И маму не остановить,как не остановить ветер,вращающий лопости.Важно принять маму такой,какая она есть и ничего от нее не ждать  в контексте Ваших ожиданий.Тогда между Вами установится мир.Но,Вы правы,опасность еще и в том,что Вы и другим людям приписываете поведение и критику мамы.И от этого мир у Вас опасный,а Вы беззащитны в нем,и теряете качество жизни.Учитывая возраст,выход-только в личной терапии.Это сильный способ поменять взгляды н жизнь,освободиться от вины и стыда,принять себя любимой и желанной без помощи мамы.Тогда Вы станете сильной,устойчивой к раздражительности и неуверенности в себе.Вы будете знать,чего хотите и исполнять свои потребности смело и решительно.Найдите мотивацию и обращайтесь за изменениями,кторые изменят Вашу судьбу в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград