Ребёнок говорит о себе в мужском роде

Инна (32 года) 12.04.2021

Дочка начал говорить в 1,3, сейчас 2,6; всех склоняете правильно, кроме себя, о себе в мужском роде. Раз даже сказала, что она мальчик и смеялась (но я посчитала, что она балуется). Стоит ли переживать?

Сильно переживать не стОит, но можно попробовать задуматься - насколько хорошо к этому возрасту девочка дифференцирует живое-мёртвое и мужское-женское. Здесь может быть  важна роль мужской фигуры - отца девочки, интересно насколько активное участие  принимает он и какую вообще роль играет в воспитании  ребёнка.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Восприятие девочки сместилось, но ничего катастрофического нет. Понаблюдайте!
 Такое может быть связано с тем, как дочку упоминаете за глаза. Если говорят о девочке в упоминании «он-ребёнок», то она может воспринимать себя «я-он, он-мальчик».
  Если подобное сохраниться к 5-6 годам, тогда Обращайтесь к детскому психологу, понадобятся тесты и психологическая диагностика. Ибо к 5-6 годам, девочку надо готовить к школе и самоидентификация будет важна.