Боюсь говорить о себе

Бегимай (28 лет) 02.04.2020

Здравствуйте! я осознала, что я «закрытый» человек, мало рассказывающий о себе.Я могу часами слушать собеседников, рассказывающих о своей жизни, но когда настает моя очередь - я закрываюсь. Это настараживает людей, как мне кажется, и они перестают доверять мне.Я считаю, что то что я скажу, будет людям «не интересно». Что мне нечего рассказать о себе. Не важно, что окружающие могут говорить про разные мелочи в их жизни, и их слушают. Меня же сдерживат внутренний цензор, который говорит: "Нет, это не стоит всеобщего внимания". Боюсь показаться глупой и быть высмеянной, очно или заочно.

Боюсь рассказывать о своих планах и притязаниях, т.к. в случае неудачи об этом все узнают. А так всегда можно сделать вид: «не очень то и хотелось».

Здравствуй, Бегимай.

Очень тронули твои (надеюсь, не против, что на "ты") слова.

Приглашаю тебя к диалогу (Skype консультации), что бы попробовать поговорить с твоим внутреннем цензором и узнать, откуда же у него такие убеждения.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте,Бегимай.Делать вид -Не очень то и хотелось-это защитный механизм от заниженной самооценки.Такой защитный механизм видится со стороны,как высокомерие и надменность.Хотя,на самом деле,Вы скрываете противоположные чувства,тревогу,неуверенность,слабость.Причины такой неуверенности в себе кроются в ранне детских отношениях со  своими опекунами.Выход из положения-воспитывать в себе новые стратегии,основанные на принятии себя славной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.К сожалению,такую работу выполнить самостоятельно не всегда удается,так как,всплывают страхи быть слишком заметной и видимой.Поэтому,эффективна в таких случаях совместная работа с психоаналитиком или психотерапевтом,в развитии гармонии в себе и принятии себя бесценной.Обращайтесь,если сами не справитесь.Я так же смогу помочь.