Боюсь говорить о себе

Катя 13.01.2015

Здравствуйте! Я учусь в 9 классе. Уже как три года у меня депрессия, бессознательно прогуливаю школу, могу просто по пути свернуть и гулять по городу. А потом корю себя за это. Учёбу забросила, все бесят. Живу с мамой , я не знаю какие у нас отношения. Ругаемся, но я её люблю больше жизни! Весь мир променяю на неё! Может она меня любит может нет, может любит просто потому что я её дочь, скорее потому что я её дочь. И вся семья меня любит ( хотя может и не любит) потому что я их родственник.что касается меня, Я не очень люблю своих родственников, дядя в три года напугал меня рыбой, год назад змеей, теперь я везде вижу змей. Частые панисиские атаки меня преследуют, но не из за змей, не знаю почему.прихожу и просто плачу, не знаю почему. Стало болеть сердце. Выбор профессии, финансовые проблемы, в квартире ремонт надо доделать денег особо нет, мама грустная, я больше не хочу это видеть. Хочу умереть. Резала руки но это от перееизбытка эмоций. Времени нет, интересов у меня нет, хочу просто быть богатой. А может и не хочу, я очень люблю аниме под названием "ван пис" там есть серии где многие любимые мне герои умирают ,я не плакала. Но когда пираты которых ненавидят, бросили вызов всему миру чтобы спасти одного друга, этот момент запомнился мне больше всех, больше всех книг, фильмов, этот момент , просто не знаю как описать то что я почувствовала увидив их решимость. Мама говорит что любит меня, я тоже. Поругались недавно я на неё наорала так что голос сорвала, вся в слезах а в руке лезвие. Я боюсь показывать ей слёзы, боюсь рассказать то что на душе, и не только ей. Например пойду я к психологу и буду молчать, ничего не скажу, только знаю что заплачу. Уже плачу. Купила антидепресанты, глицин, испугалась чего посильнее. Притворяюсь что асе хорошо, улыбаюсь, смеюсь. Не могу понять что не так? Где "я"?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Вы сами себя запутываете - придумываете себе ТО, чего НЕТ - начинаете в это верить и начинаете в этом жить (придумываете себе что мама любит Вас, потому, что Вы - её дочь, Вы не хотите верить в то, что ВАС ПРОСТО МОЖНО любить! ДА, мать ЛЮБИТ своего ребёнка и эта любовь безоговорочна, безусловна! но Вы боитесь думать именно так, так как если верить в то, что Вас любят , потому что Вы родственник - так проще оправдывать самой себе свои срадания и опять продолжать страдать). Вы боитесь быть собой и скрываете себя, боитесь быть отвергнутой, НО и боитесь быть принятой, сами постепенно загоняете себя в пучину страхов и при этом Вы ищите любви - НО упускаете один момент - она есть внутри ВАС - НО к себе Вы этого НЕ показываете - уже не МАМА, а ВЫ должны учиться показывать самой себе, что МОЖЕТЕ СЕБЯ любить - и тогда человек учиться доверять себе, быть сильным и уверенным, чувствовать себя защищенным! Вы же показываете себе, что готовы страдать, что готовы причинять себе боль - вот с этого и нужно начинать. Не стоит ставить себе диагнозы - нужно открыться и начать быть собой, а не привыкать забивать саму себя - поговорите с мамой, обратитесь очно к психологу, ходите, учите раскрываться, именно в контакте с другим человеком, чужим, который позволит Вам раскрыться и быть собой Вы сможете наконец себя понять и понять КАК ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЕ помочь! только ВЫ можете себя спасти - но для этого нужно выйти из своей раковины и учиться ЛЮБИТЬ себя и принимать любовь,а  не бояться её! есть разные горячие линии для подростков - позвоните, говорите, открывайтесь, главное - начать говорить, тогда Вы начнете встречаться с самой собой! откройтесь маме, не губите сами себя....

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Катя

Например пойду я к психологу и буду молчать, ничего не скажу, только знаю что заплачу. Уже плачу.

Катя, нередко работа начинается с "периода слёз" - которые до этого оставались "невыплаканными". Ведь - через "плач" - мы тоже выражаем свои чувства, а вы - чувствами попросту "переполнены". И - нужно с кем-то ими поделиться.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве