Комплекс

Александр Светлов 25.06.2011

Здравствуйте, мне 20 лет. Я в этом году получу Красный диплом в колледже. Все - прекрасно! Психологический и физический я здоров. Но у меня, как мне кажется, сейчас сидит один комплекс, это чувство "некомпетентности" в деле общения со сверстниками. Но, слава Богу, это не значит что я вовсе не общаюсь с ними. Но это всего лишь на поверхностном уровне, а так друзьями не напасешься. Ведь большее время я всегда уделял образованию. Чуть меньше общению со сверстниками... В этом как и вина моей скромности, так и обстоятельств связанных с переездами. А время летит незаметно, и я сейчас уже некстати чувствую этот самый небольшой комплекс "некомпетентности". Так как нет того самого "базового и характерного" стереотипа и навыка поведения и общения со сверстниками, который давно есть у всех них. Но я с энтузиазмом ощущаю, что могу найти друзей, схожих со мной. Но, пока, я просто хотел бы избавиться от этого комплекса "некомпетентности" раз и навсегда! Ведь я уж точно знаю сколько стоит эта капля желчи.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Александр. В 20 лет у многих проблемы в выстраивании эффективных отношений. Это как раз тот возраст, когда начинаешь ощущать нехватку близких человеческих отношений. Просто не все это осознают, а если осознают, то удачно маскируют. По Вашему письму. Достаточно запутанный и непоследовательный текст, из которого приходится вылавливать ключевые фразы. Если Вы так же общаетесь со сверстниками, то причина вашего взаимного непонимания и поверхностного общения понятна. Будьте проще в выражении своих мыслей и естественнее. Что же касается навыка общения и установления эффективных контактов, то наработать его можно. Для этого нужна практика общения (без нее никак), самоанализ и небольшая коррекционная работа с психологом, чтобы выявить Ваши неффективные способы контактирования с людьми. Готова Вам в этом помочь.

С уважением, Лариса.

     Здравствуйте, Александр! В Вашем письме чувствуется гордость за успехи в учебе и собственном образовании, на которое уходило и затрачивалось достаточно большое количество времени, что с другой стороны, повлияло на пробел в отношениях со сверстниками. Вы бы хотели сейчас это компенсировать, замечаете в себе это, но ничего не написали о том, а чего собственно ждете от психологов? Чтобы в письменном виде мы указали как «избавиться от этого комплекса» и научили Вас? Мой ответ прост: идти на индивидуальную терапию или групповую, где в процессе взаимодействия, Вы сами сможете обнаружить в себе – ограничения и что Вам мешает эффективно общаться со сверстниками, научиться - новым конструктивным способам коммуникации, или, Ваша потребность совсем в другом? Так как, Вы сами пишите, что: «… я с энтузиазмом ощущаю, что могу найти друзей, схожих со мной»? Выбор за Вами. Прочитав мою статью: «Клиент-Терапевтические отношения», Вы узнаете, – как правильнее взаимодействовать со специалистами в области психологии, опубликованную здесь на сайте. А чтобы эффективнее взаимодействовать со своим окружением, прочтите - 9 заповедей, напечатанных в конце другой моей статьи: « Осознавание в Гештальт-Терапии». Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александр! Вы учились, Ваши усилия были направлены на учебу, (об этом говорит Ваш красный диплом), поэтому такая сфера личной жизни как общение со сверстниками могла отойти на второй план. Сейчас Вы ощущаете свою "некомпетентность", при этом у Вас есть желание общаться, заводить друзей. Если вы осознали свою потребность, нужно ее удовлетворять. Как? Проявлять активность, делать попытки знакомиться, пусть даже неудачные, но при этом Вы будете набирать опыт, которого Вам так не хватает. Еще бы я порекомендовала Вам пойти на тренинг эффективного общения,  у нас  в городе есть психологические центры, где проводятся такие тренинги, поищите в интернете. Удачи Вам!

Здравствуйте, Александр!

Видимо, Вы немного упустили время в подростковом возрасте, когда человек как раз обучается общению со свестниками. Лучше, конечно, это делать вовремя, но можно пытаться наверстать и сейчас, хотя наиболее благоприятное время для этого прошло, а значит, и результаты могут быть другими. Но как-то компенсировать это надо иначе дальше у Вас будут страдать и другие виды деятельности, которые осваиваются согласно возрасту. Сейчас у Вас основной деятельностью должна стать как раз учёба, мечты о будущем и подготовка к самостоятелььной жизни, профессиональное и личное самоопределение. Сходите к психологу и постарайтесь с его помощью наверстать упущенное. Всего наилучшего, Елена.