Я ненавижу людей

Никита 20.12.2016

Доброго времени суток, мне 19 лет и я хотел бы поведать свою историю и надеюсь получить толковые советы. Итак... Я ненавижу людей - почему спросите вы? Ну... всю мою жизнь ко мне относились как к изгою и я подвергался насмешкам и унижениям, что в школе, что в колледже и на работе тоже. Я не идеальный - неуклюжий, картавый, слабак и ещё кучу всего... Но я очень добрый, дружелюбный и готов помочь всем - кому только могу(только вот если мне нужна будет помощь - всем наплевать), не алкоголик, всегда держу своё слово. И я не понимаю чем заслужил такое скотское отношение. Бывало что меня так донимали, что моё терпение лопалось и я бросался на них и потом на меня все смотрели как на бешеную собаку, это ужасное чувство. Из-за этого до ужаса боялся армии и поэтому лежал в психбольнице со своими проблемами, но там особо не помогли психиатры и психологи, только антидепрессанты вкачивали и поставили диагноз расстройство личности. С тех пор я возненавидел практически всех людей, ушёл в себя... замкнулся, стараюсь огородиться от реальности в книгах, фильмах, играх и тд, общаюсь по минимуму. Я устал от этих мерзких, алчных, лицемерных, агрессивных, жестоких существ... И только маме и моим домашним любимцам плевать на все мои недостатки, моё финансовое положение они просто меня любят таким, какой я есть и никогда не предадут, а исправиться я уже не смогу, да и не хочу. Т.к благодаря обществу я стал мизантропом, но... Тем не менее, мне бывает невыносимо одиноко, в тот момент когда я писал этот текст мне ужасно тоскливо, а пасмурная погода просто добивает меня. Возможно вы скажете что я молодой и вся жизнь ещё впереди, но я уже страдаю от этого 12 лет и пока выхода из этого мрака я не вижу, как и своих перспектив в этой жизни. И... Я не знаю что мне делать, но так вечно продолжаться не может. Возможно я слечу с катушек и пойду мстить или помру в какой-нибудь канаве в одиночестве. Это мой замкнутый круг...

Никита, здравствуйте!

Вам сложно будет помочь,

Никита
а исправиться я уже не смогу, да и не хочу.

Да, видимо ваше отношение к окружающему миру наполнено чувством недоверия, враждебности, и страха.

Никита

Тем не менее, мне бывает невыносимо одиноко, в тот момент когда я писал этот текст мне ужасно тоскливо, а пасмурная погода просто добивает меня.

Но надежда в вас еще жива. Жизнь в изоляции очень скучна, однообразна и не интересна. Мама и домашние питомцы, это здорово, но вы молоды, и вам наверняка хочется отношений с другими людьми. Вы пишите, что ваша проблема возникла в семилетнем возрасте, и вероятно причина ее прячется в том периоде вашей жизни. И все же, в вашем случае вам может помочь только психотерапия. Но ваше желание для этого необходимо.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве