Холодный, бесчувственный

Сакен 17.12.2016

В общем у меня такая проблема,или может это не проблема,кому как. Я ни по кому не скучаю ни по родителям не по родным. Когда говорят мне родные что любят меня,я в ответ говорю это сжимая зубы. Девушке тоже не могу сказать что люблю, и тем более скучаю. Только если я выпью, то становлюсь любвиобильным в отличии трезвого состояния и от того люблю выпить что бы я чувствовал любовь к кому то. Все запутано. Первым редко звоню родителям девушке и друзьям, все обижаются что не звоню им. Вообще безчувственный какой то...ну такая вот проблемка. Подскажите что это такое?

Коньшина Анастасия Александровна

Cакен, добрый день,

"если у Вас нет собаки, то её не отравит сосед..." - обычно у людей, которые избегают сильных привязанностей есть глубинный, очень сильный страх не справиться с потерей или с отвержением...Внешняя, да и внутренняя холодность - это защитная реакция. Синдром Кая из сказки "Снежная Королева".

Потребность жить в состоянии любви у Вас есть, это наша базовая потребность, по сути, люди не могут без нее жить как психологические существа...Биологически - да, мы не умираем, но психологическая смерть делает человека ходячим мертвецом. И это уже нельзя назвать "проблемкой". Именно это и является почвой для алкоголизма.

+Интересно, что современные фильмы про зомби тоже отражают эту тенденцию как всеобщую проблему закрытости и отстраненности друг от друга.

Получается замкнутый круг - не рискуете чувствовать, не рискуете открываться - и не можете долго жить в холодном мире, который сами создаете. Подумайте, какие для этого были причины? Что этому предшествовало в Вашей жизни? Когда режим отдачи энергии сменился режимом потребительского отношения к миру?

Внутри души каждого мужчины и внутри каждой женщины живет своя Герда, которая имеет смелость расправиться с холодностью и вывести другие части души из снегов. И если быть в контакте с этой горячей частью своей души, то проблемы с ощущением наполнености жизнью исчезают.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Сакен, в чем вы себе не признаетесь, когда можете позвонить близким, но не делаете этого? С каким представлением о себе вы не хотите встретиться, когда вы вынуждены говорить с близкими? Чем вы в настоящее время настолько озабочены, что предпочитаете выключить свои эмоции?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Сакен,

кажется, что это Ваша привычная защита от всех - не показывать какой Вы настоящий. Для этого надо не иметь чувств, потому что если будут чувства, то Вам будет очень больно понимать что Вы не такой идеальный, как бы Вам хотелось. Что иногда Вы можете быть слабым, беззащитным, ленивым и грустным.  Или много чего еще.  А хочется быть всегда спокойным, рассудительным, храбрым и т.п.  Возможно, Вы боитесь, что другого Вас никто любить не будет, или уважать, или ценить.  Много ложных страхов, и ложный внешне Сакен, а внутри он совсем другой.  С этим надо работать, чтобы чувствовать жизнь во всей ее полноте - и радость и горечь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы