Родственники настаивают на аборте - соглашаться?

Анастасия 17.12.2016

У меня 6-тимесячный ребенок, я снова беременна. Срок 3 недели.

Снимаем с мужем квартиру, я финансово помочь своей маме... Нам трудно.

Родители мужа настаивают на аборте.

Я не знаю, как правильно поступить. Я запуталась и сама не знаю, хочу ли ребенка. Я разумом понимаю, что это не вовремя. Но когда сегодня сказали про аборт, очень сильно начала плакать. Читала про способы аборта на ранних сроках и плакала. Я запуталась. Как поступить?

Анастасия

Родители мужа настаивают на аборте.

Анастасия

Я запуталась. Как поступить?

Анастасия! Это ваша жизнь и вам решать и нести оттвественность за все сделанное вами. Даже не мужу и тем более не его родителям.

Поэтому исходите из своих чувств, мыслей и соображений!

PS Мой опыт психолога говорит о том, что еще ни разу с проблемой "лишнего" ребенка не обратилась ни одна женщина!

Зато женщин, которые не имеют детей, у которых разрушилась семья. умер ребенок, просто не может забеременеть или иметь детей и т.д. и т.п. обращается очень много!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Анастасия,

принятие решения об аборте - очень мучительно практически для любой женщины.

Разумом Вы понимаете, что ребенок не вовремя.

Но, когда услышали про аборт, Вы начали плакать. Разум не плачет. Плачет Ваша душа. Ей страшно слышать эти слова. Душа Ваша аборта не хочет.

Конечно, двух маленьких детишек поднимать - очень тяжело, и Вам будет трудно. Финансово, физически...

А когда воспитывать маленьких было отдыхом?

Что Вы будете говорить себе, если сделаете аборт? Вы плачете уже сейчас, только при разговорах об этом, только при чтении информации. Что же будет с Вами, если Вы все же на него решитесь? Раз плачете уже сейчас, велика вероятность того, что будете плакать всю жизнь. Про себя, молча. Могут развиться психологические проблемы...

Вы сейчас в ситуации, когда из двух зол надо выбирать меньшее.

Физические, финансовые трудности легко просчитать и оценить. Сделайте это, посмотрите, насколько ли все так плохо.

Трудности моральные, эмоциональные не просчитаешь, не оценишь.

Просто спросите себя, Вы - человек разума, или больше эмоций, чувств? А что они говорят, Вы уже знаете. Если Вами управляет разум - надо жить с ним в ладу. А если Вы - человек эмоций и чувств, то решения по разуму ничего, кроме горя Вам не принесут.

Надеюсь, это поможет Вам найти ответ, Настя.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Настя, здравствуйте! Сложное решение вам придется принимать самой, но жизнь из них состоит, не спрашивайте никого и не слушайте, здесь нет правильного или неправильного решения. В любом случае, чтобы вы не выбрали, придется переживать и от чего то отказываться. Главное, как мне кажется, если уж приняли  решение - ему следовать, выдерживать все последствия этого выбора и не ругать себя за это. Каждый человек в сложной ситуации делает лучший выбор из возможного! И вы тоже делаете то, что вам под силу в данный момент.

Чернова Светлана Александровна, психолог Калининград