Мой жених бесчувственный

Венера (23 года) 24.04.2018

У моего жениха алекситимия . Его не называть бесчувственным человеком , но он никогда не говорит о том, что чувствует и практически не чувствует того, что чувствуют другие . Хотя он привязан к родителям ,помогает им во всем - продукты, ремонт, лечение. Он хочет иметь большую семью . Успешен в своём небольшом бизнесе .Красиво ухаживает за мной уже полгода - дарит цветы , подарки, водит в дорогие рестораны, возит отдыхать в дорогие путешествия .Говорит о том, что я красивая, восхищается моими успехами на работе . Но он совершенно не чувствует эмоции другого человека и сам их не испытывает . Он все описывает логическими цепочками или вовсе уходит от эмоции . К примеру , когда любому другому человеку грустно , тоскливо , мой жених описывает своё состояние как « устал, хочу спать «. Раньше он весил больше 100 кг и он гордится тем, что ему удалось скинуть 25 кг. Вся его жизнь четко структурирована и он раб распорядка . Никакой романтический вечер не может заставить его прогулять положенное время , когда пора ложиться спать . В сексуальном плане он здоров и активен . Но за рамками секса у него нет потребности в объятиях , поглаживаниях или посиделкам глаза в глаза . Мне часто кажется, что я общаюсь с биологическим роботом .Недавно наткнулась на статью об алекситимии с тестом . Не акцентируя внимание, зачитывала ему вопросы и отмечала галочкой ответы . По результатам теста понятно, что алекситимия присутствует однозначно . Я в смятении .Мне очень нравится то, что он ориентирован на семью , своими силами добился успеха в бизнесе, обеспечен и совсем не жадный. Понимаю, что буду с ним как за каменной стеной . Я прочитала, что людей с алекситимией немало , их до 20% от всего населения . Но я однозначно не смогу жить с человеком без эмоций. Есть ли возможность помочь ему ? Или это психологическая особенность данного человека ?

Здравствуйте Венера!

Диагнозы не ставятся посредством тестов.  Тем более , что его ответы могли быть иными. То, что человек не показывает во вне, не является полным его отсутствием.

Огромное количество людей воспитывается  гиперопекающими и контролирующими родителями.

Внушение долга и установка запретов приводит к игнорированию ребёнком собственных чувств. И очень часто, можно замечать людей, которые не знают , чего они хотят на самом деле, а живут по родительским установкам, их желаниям и правилам.

Не тренируемый навык  чувствовать атрофируется или ослабевает.

Не стоит забывать  и существующие семейные правила: "не доверяй", " не чувствуй", " не проявляй" ит.д.

Если Вам человек дорог, то рекомендую не рубить диагнозом с плеча. Тем более, что Вы не психиатр.

Если же, то что Вы написали

Венера

я однозначно не смогу жить с человеком без эмоций.

правда, то взвесьте риски.

А риск в большой растрате Вашей энергии на переделывание его.

И если оно того стоит, и Вы согласитесь на эту высокую цену, то и  работать Вам с этим будет легче.

Это будет принятием своей ответственности за эти отношения.  Взрослая позиция.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Венера!

Во-первых, ошибочно ставить диагноз на основании одного лишь теста, необходимо комплексное обследование. Многим мужчинам не свойственно выражать свои эмоции и чувства. Это обусловлено различными социальными, культурными, семейными установками и правилами существующими в отношении мужчин. "Мужчина не должен плакать", "Мужчина должен быть сильным"-вот некоторые общеизвестные из них. Возможно, под воздействием таких установок у Вашего друга сформировались чувства и эмоции и никаких эмоциональных нарушений у него не существует.

Во-вторых, возможно, ваши опасения и переживания вызвала прочитанная статья об аликситимии и Вы приписали своему другу все симптомы, свойственные аликситимии. Не стоит заострять на этом внимание, потому что зацикливаясь на этом и постоянно наблюдая за его поведением, Вы будете все больше находить в нем все признаки и симптомы. Если Вы хотите все-таки выяснить наличие аликситимии, то Вам необходимо обратиться на очную консультацию, где можно провести комплексное обследование, определить вид аликситимии и наметить пути коррекции.

Буду рада Вам помочь.

Желаю счастья и успехов!

Венера, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Венера

он никогда не говорит о том, что чувствует и практически не чувствует того, что чувствуют другие . Хотя он привязан к родителям ,помогает им во всем - продукты, ремонт, лечение. Он хочет иметь большую семью

Если Ваш молодой человек не говорит, это совсем не значит, что не чувствует. То, что он привязан к родителям обусловлено сформированными ценностями, которые и базируются на чувствах к близким людям.

Венера

Он хочет иметь большую семью .

Вполне здоровое желание, которое, лишь, добавляет впечатление о нем, как о человеке, которому дано думать и заботиться о других.

Венера

Успешен в своём небольшом бизнесе

Венера

Никакой романтический вечер не может заставить его прогулять положенное время , когда пора ложиться спать

Венера

Раньше он весил больше 100 кг и он гордится тем, что ему удалось скинуть 25 кг.

Именно высокий уровень его внутренней дисциплины позволяет ему быть успешным, практически, во всем.

Венера

Мне часто кажется, что я общаюсь с биологическим роботом .

Ошибаетесь. Подтверждением этому:

Венера

Говорит о том, что я красивая, восхищается моими успехами на работе .

Венера

дарит цветы , подарки, водит в дорогие рестораны, возит отдыхать в дорогие путешествия .

Вы думаете, это не обусловлено чувствами к Вам и потребностью получать положительные эмоции?

Венера

Вся его жизнь четко структурирована и он раб распорядка .

Как понятно из письма, Вы - другая по складу. И Вам, соответственно, нужен рядом человек, у которого есть понимание системности и структурирования. На счет того, что он "раб" - это Вы погорячились.

У Вас разные измерения жизни. Это может быть обусловлено и тем, что есть определенная разница в возрасте. Вам 18 и даже 3-5 лет на данном этапе жизни дают кардинальные различия в ее восприятии.

Вас впечатлил тест. Но не стоит руководствоваться его результатом. Ни один тест не выявит особенности или нарушения.

Вам не хватает жизненного опыта и знаний для того, чтобы объективно посмотреть на своего жениха.

Именно с этим вопросом и можете подойти на консультацию.

Всего Вам доброго!

С увжением,