Кажется, что я совсем бесчувственный

Артем 01.06.2017

Артем ,19 лет

Студент

Мне кажется ,что я никого не люблю,вот вообще, к смерти близкого отнёсся спокойно,не рыдал-ничего.

Сейчас, есть проблема в семье,именно со здоровьем мамы, смотрел в ситуацию ,которая может произойти, и почему-то тоже ничего не испытываю.Кажется,что я совсем бесчувственный.

Детство прошло замечательно,семья замечательная,скандалов на минимуме.

Добрый день, Артем.
Горе у всех переживается по-разному. Например, может случиться так, что  первой реакцией может быть шок - и блокировка всех чувств. Так может происходит, если чувства слишком сильные - это что-то вроде стоп-крана или психологическая защита. Кроме того, внутри может быть "запрет" на сильное проявление чувств, а чувства очень сильные - и в этом случае бессознательный выбор может быть запретить себе переживать совсем. Также блокировка чувств есть если осталась злость или ярость или другие разрушительные чувства к умершему или до смерти близкого человека было желание, чтобы он умер. В этом случае работа горя останавливается и нужна внешняя помощь, чтобы ее возобновить. Это что-то вроде занозы, которая вроде не болит, но может забирать на себя защитную энергию организма - как следствие, может возникнуть апатия ко всему и депрессия...
Как устроен ваш внутренний мир я не могу сказать - для этого нужно было бы задать вопросы вам. Но поскольку то, что вы "отнеслись спокойно к смерти близкого" все-таки беспокоит вас - иначе бы вы об этом здесь не писали - это говорит о том, что способность любить у вас есть.
Думаю, что, возможно, вам нужна поддержка в том, чтобы прожить чувства к умершему близкому человеку, а также чтобы разобраться со своими чувствами к маме. Потому что попытка представить себе ситуацию которая могла бы произойти - это скорее способ справиться с сильным страхом. Но что стоит за вашим страхом? Если будет желание исследовать самого себя - обращайтесь.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Артем, здравствуйте!

Бесчувственных людей не бывает, и вы не такой. Есть люди, которые не умеют или боятся испытывать эмоции и им приходится их вытеснять, блокировать. Почему вы так поступаете, в переписке понять невозможно. Как невозможно представить себе море, если его никогда не видел. Это может быть в традициях семьи, или у вас есть травмирующий пример сильных эмоциональных переживаний. Или вы в нужный момент не научились распознавать свои эмоции. Для того, чтобы понять, что с вами происходит, нужна психотерапия или самостоятельная серьезная работа над собой. Решите обратиться за помощью - приходите, буду рада вам помочь.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Артем, здравствуйте!

Интерсный момент, свою  бесчувственность вы связываете со смертью близкого, и с ухудшимся здоровьем мамы, что может вызывать в вас разные мысли, и скорее всего страх потери матери. Чувствовать, это значит впускать, принимать. Но как трудно принять факт потери близкого человека, принять то, что смерть есть, что смертны все. Это страшно, невероятно страшно. Страх может парализовать, вызывать шок, и как бы изолировать нас  от реальных событий, такое состояние, и вызывает ощущение, словно нет чувств. Зачастую подобные срстояния возникают у тех, кто в раннем детстве пережил что- то жуткое или ужасное, был чем- то сильно напуган, либо было много страхов ( темноты, травы, насекомых...). Психоаналитическая терапия помогает разрешить вопросы, подобные вашему. Приходите, поработаем!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве