О бесчувственности

Виктория 29.03.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут, Виктория, мне 33 года и мне кажется я бесчувственная или еще таких называют - толстокожая. Я не раз слышала от моего любимого человека данное изречение в свой адрес.

С некоторых пор, я начала ходить в школу актерского мастерства для личного саморазвития. И вот, что я обнаруживаю каждый раз за собой, когда надо играть этюд/ сценку...я не могу прочувствовать и выдать эмоции, соответственно моя игра поверхностная. Я раньше никогда этого не замечала и так рада, что я пошла на актерское мастерство))

Так вот, я как будто не знаю, что показывать, стесняюсь показывать чувства, во мне какой то барьер - стопор. И вообще мне кажется, что я не могу примерить это на себя. Я начала вспоминать жизненные ситуации, где было плохо другим от моих действий или хорошо. Я все понимаю головой, но не могу ощутить их боль или радость. А в моей жизни достаточно ситуаций когда я сделал больно другим(((( и потом с легкостью забывала свои косяки и не понимала, что они на меня злятся, обижаются или меньше со мной общаются.

При этом я очень эмоциональный человек - горячий, внимательный, радушный, веселый, добрый, люди ко мне тянутся, но не задерживаются (только сама поняла). Помогите мне понять, что это и как исправить? Мой диагноз: зацикленость на себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! в целом Вы и не сможете почувствовать ТО, что чувствуют ДРУГИЕ - так как у всех переживания свои и они индивидуальные, поэтому играя, Вам нужно не думать о ком-то, кто от Вас возможно пережил подобное, а вспоминать, когда Вы САМИ переживали эти чувства, собирая свой эмоциональный опыт! Если отношения с людьми приводят к тому, что они уходят из Вашей жизни, а Вы хотите это изменить, то стоит задуматься, а какой вклад вносите в отношения Вы - как себя с людьми ведете? что говорите? что делаете? способны ли Вы принимать людей и их чувтсва? уважать их? как Вы строите отношения, как принимаете людей - вот это и важно - людям важно в контакте чувствовать, что их принимают, что их чувствам разрешают БЫТЬ, а не обесценивают, можете ли Вы учитывать их чувства?

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Виктория

я как будто не знаю, что показывать, стесняюсь показывать чувства, во мне какой то барьер - стопор.

Дело в том, что еще с детства родители нас учат не проявлять свои эмоции (особенно негативные) (например, "Не реви, на тебя люди смотрят, а что они подумают?" Вместо того, чтобы сказать:" Ты плачешь, потому что тебе больно или одиноко..."и поддержать и т.д). Мы вырастаем как будто бы бесчувственными. На самом деле, чувства спрятаны в нас глубоко внутри. Их стоит разбудить.

Виктория

что это и как исправить?

Прислушивайтесь к своим чувствам каждую минуту. Как бы вы повели себя в детстве в минуты яркого проявления эмоций? Ведь маленькие дети не останавливают себя в проявлении эмоций. Когда им радостно, они прыгают, бегают, кричат. Когда больно, плачут навзрыд и т.д.

Всего доброго.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте,Виктория.Бесчувственность-это составляющая чувства стыда.Вам стыдно проявлять чувства,иначе,как Вам кажется,Вам будет неловко.Работа со стыдом качественнее не в драм кружке,а в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Совмещать -еще лучше.Поэтому,лучше пойти по этому пути.И тогда Вы реставрируете свои долгожданные  эмоции,которыми Вас наделила природа,но которыми вы себе запретили пользоваться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград