Как перебороть страх и тревогу?

Алиса 13.12.2016

Здравствуйте! Очень прошу вас помочь мне разобраться в себе! Мне 22 года, с ранего детства мы живём с мамой и сестрой (старшая сестра,сейчас она замужем), так как папа погиб. Но когда мне исполнилось 10 лет , мама встретила мужчину младше себя и мы уехали жить в другой город. Первые несколько месяцев все было хорошо и спокойно. При встрече с мамой он говорил что не выпивает и ведёт правильный образ жизнь. Но спустя несколько месяцев начались скандалы, ссоры , ругательства, рукоприкладство. Я очень переживала и думала, что это все когда-нибудь закончится. Не спала ночами пока они не успокоятся и не пойдут спать, начиналась дрожь в теле, тревога, чувство незащищенности. Помню буквально все ссоры. Никогда не грубила отчиму, я его очень боялась, и этот страх остался до сих пор. Ругались почти всегда , он мог просто взять и начать скандалист с пустого места , потому что его не устраивает выражение лица мамы, ее молчание или наоборот, мог сказать что я громко хожу по дому , почему твои дети меня не называют папой. Отчим никогда не любил работать. Жил на наши деньги и отдыхал тоже, этот человек любит застолья , друзей , хотя его никто не уважает, из-за его характера. Он настолько уверен что он прав , и никто кроме него. Мне 22 года, вполне могу за себя постоять, но мне страшно очень. Не занем как быть , как от него избавиться. Сам не уходит, потому что некуда, мы не можем уйти потому что кредиты и все дела , тут работа с нормальной зарплатой. Хотя я готова бросить все прямо сейчас и уехать куда подальше, но маму не получается уговорить. Любой бы человек сказал , что я уже не маленькая и могу уехать одна. Но маму я никогда не брошу, тем более с этим тираном. До сих пор когда они начинают ругаться на громких тонах , у меня начинается тревога. Бывают моменты когда я их ссоры связываю с какими то предметами, с фразами , с одеждой , событиями. Например когда происходит ссора , я была одета в какую-то кофточку. потом становлюсь суеверной и перестаю ее носить, пооому что мне кажется что если надену что опять будет ссора. Я ужепытаюсь избавиться от этой привычки , но навсегда избавиться не получается. К психологам не ходила никогда! Я очень надеюсь на вашу помощь. Я боюсь что в дальнейшем это может перерасти во что-то страшное. Хочу избавиться от тревоги , чувства страха и начать нормально жить.

Алиса, здравствуйте!
Проблема в том, что Вы, как многие дети в такой ситуации, взяли на себя ответственность за маму и мир в семье.
Маму не удается уговорить, потому, что это её жизнь и её выбор. Люди в таких семьях (муж и жена) удовлетворяют какие-то бессознательные потребности, хотя нам кажется это ужасным.
Вам надо пересмотреть свою позицию и не брать ответственность за то, что Вы отвечать не можете. Вы можете только отвечать за свою жизнь, а не приносить ее в жертву маме. Тем, что Вы останетесь рядом с мамой, Вы ей не поможете, она должна сама пройти свой путь. Вы можете только посоветовать кризисный центр для женщин, жертв насилия.
Вам надо подумать о себе. Справиться с тем, что с Вами происходит можно с помощью психолога, самостоятельно вряд ли.
У меня есть успешный опыт работы с аналогичными ситуациями, поэтому я приглашаю Вас к себе на серию консультаций. И помните, только Вы можете сделать свою жизнь счастливой.
Вы можете написать мне через сайт или найти в соц. сетях, по телефону лучше через смс (не всегда могу взять трубку).

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Добрый день, Алиса.

Хорошо, что вы написали сюда и начали понимать, что с вами что-то происходит. Вы боитесь, что это может перерасти во что-то страшное, но страшное уже происходит с вами - приступы тревоги и страха, дрожь в теле, ритуальные предметы (например красная кофточка), которые помогают справляться с эмоциональным напряжением. Так может проявляться один из видов невроза, усиливающимся внутриличностным конфликтом

Пока вы молодая и эмоциональное расстройство еще (надеюсь) не укрепилось в вашем характере, самое время обратиться к компетентному психологу или психотерапевту. Объяснения и советы вам не помогут, так как это заболевание не лечится советами - вы и сама знаете, что вам было бы лучше уехать, но не можете это сделать. От себя не уехать. Сначала надо решить проблемы, удерживающие ваше внутреннее напряжение и вызывающие состояние страха и беспомощности.

Начальная стадия достаточно легко может быть вылечена без приема лекарственных препаратов. Для этого потребуется курс в 10-15 сессий с компетентным психологом, имеющим специальную подготовку и опыт в психотерапии. Приступы уйдут, эмоциональное состояние стабилизируется и появятся силы для планирования будущего и способность видеть множество альтернатив, а не только "бежать" или "драться". Сейчас ситуация вам видится безысходной, вами управляет заболевание,  и когда оно отступит, многое станет ясно.

Особенность вашей проблемы еще обусловлена и тем, что вы младшая дочь. У старших обычно свои проблемы, а у младших свои. Однако в этом и ваш ресурс быстрее справиться с заболеванием, и ваша врожденная гибкость и психическая лабильность помогут вам успешно адаптироваться в любых новых условиях.

Может ли данное состояние усиливаться и перерасти во что-то более серьезное? Да конечно - скорее всего это будет тяжелая форма невроза, которая будет сопровождаться депрессиями, так как психика не сможет справляться с такими нагрузками. Без врача психиатра и лекарств уже будет не обойтись, а периодические утраты трудоспособности вполне возможны.

Очень не хотелось бы, чтобы вы столкнулись с такими проблемами.

Что делать?

Обращайтесь, звоните или ищите меня в популярных соц сетях. Своевременное обращение к специалисту сократит время, которое потребуется на совладание с расстройством.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира