У мужа приступы агрессии

Галина 10.12.2012

Мне 50 лет, мужу-50 лет.Имеем высшее образование. Я - бюджетник, зам. руководителя. У мужа -бизнес. В браке 28 лет. Сын женат, живет отдельно. Иногда, когда я хочу поговорить с мужем, задать ему волнующий меня вопрос, высказать свою точку зрения, он начинает кричать, орать просто истерически до срывания голоса, при этом сквернословит, и начинает хлопать дверью,разбивать их, кидать что попадется под руку. Он просит меня замолчать. Конечно, разумно это сделать, как советуют многие психологи. Но я не могу смириться с тем, что я не могу решать с ним волнующие меня вопросы. Что я должна подстраиваться под его: выбирать время, место. Я считаю, что все ситуации можно решать спокойно, обсуждая. Или хотя бы сказать строго, но без рева.После таких срывов я долго не могу отойти, т.е. разговаривать, любезничать, не говоря уже о близких отношениях. Мне неприятны мысли о возможности его прикосновений ко мне, поцелуев губ, которые орали на меня. Все битое убираю я, т.к он говорит, что это только моя вина. В груди тяжесть. На хорошем фоне такие срывы наводят на мысли и о разводе, и о некчемности жизни, и стыдно от соседей.Вы учите видеть момент начала ярости и ухода в сторону, но вопрос остается не решенным и это называется какое-то неравноправие, подстраивание. Я его иногда даже прошу перед разговором: без крика, конструктивно! Это ненормально! мне плохо! Впереди много планов, а у меня вопросы-зачем? как? на сколько хватьт здоровья?

Добрый день Галина. У Вас нет свои интересов. есть планы. но интересов - нет. Жизнь состоит не только из планов. К чему они если не взаимны, что скорее всего. у Вас одни планы, у супруга другие. Посмотрите на себя, как гордую, обоятельную, любимую, красивую женщину. Где она? Займитесь своим совершенствованием, самооценкой, неуверенностью (посмотрите на ситуацию из вне). У Вас получится. Если самостоятельно сложно, то могу оказать в этом помощь.

Ну а по супругу - жаль конечно, но либо неустойчивая психика, либо Вы действительно ему ненавистны, возможны проблемы в бизнесе, ну и конечно на ком ему срывать свою агрессию, как не на самого близкого человека. Вам самой решать - смириться и жить в сложившейся ситуации дальше (и как сдедствие ожидать кучу проблем, вплоть до проблем со здоровьем) или менять себя, свое отношение, взаимоотношения с супругом. Расширьте круг общения. поменяйте увлечения. Ведь жизнь прекрасна и удивительна.С уважением. Ирина!

Уважаемая Галина!

Тяжело сталкиваться с подобными переживаниями, я это знаю. Конечно следует попробовать поменять что-то в Вашем взаимодействии с мужем. Не знаю, правильно ли я поняла, что он больше Вас зарабатывает, и, возможно, считает себя главным в семье, которому все позволено? Вы не пишете о Ваших отношениях на протяжении всей совместной жизни. Ваши отношения раньше были хороши, или они всегда были такими, или они испортились в какой-то момент. Поразмышляйте над этим.

Что касается советов психологов о том, что не стоит разговаривать о проблеме тогда, когда один из партнеров слишком эмоционален, то это правда. Нужно найти спокойный момент, спокойные обстоятельства (когда муж и Вы не торопитесь, когда не звонит телефон) и поговорить спокойно о том, что Вас не устраивает. Как только он начинает привычным образом "заводиться" попробуйте говорить тише и медленнее, а если у него начинается гнев, тогда скажите ему : "Давай успокоимся и через 15 минут снова вернемся к этому разговору, мне важно твое мнение, мне важно твое участие в нашей жизни, мне важно, чтобы наши проблемы решались конструктивно, а не с помощью крика." И покиньте территорию гнева. Пойдите в ванную, умойтесь, успокойтесь, послушайте успокаивающую музыку. Через 15 мин. возвращайтесь и пытайтесь продолжить разговор. Если муж не желает его продолжать, тогда спросите его, когда он сможет это сделать, и сделайте это тогда, когда он просит.

Если же он что-то рушит и бьет в квартире, не убирайте разбитые вещи. Пусть он сам это делает, ведь не вы разбивали, а он. Не верьте тому, что он Вас обвиняет в разбитых вещах. Это сделал он, и только его обязанность убирать то, что ОН сделал. Если убираете Вы, то в его мозгу нарушается причинно-следственная связь "я разбил - причина, я - убираю - следствие".

С уважением, Л.М.