Приступы агресси у мужа

Юлия 16.12.2014

Мой муж хочет сделать из моего сына (от первого брака, 12 лет) настоящего мужика. Кричит по любому поводу. Нормально общаться не умеет, либо балуется с ним, кувыркается, либо орёт. В гневе может разбить телефон ребенка, порезать шнур от телевизора, замахивается ремнем и тд. Иногда случаются такие приступы агрессии, что его не остановить. Как можно его научить общаться с ребенком и возможно ли вообще что-то изменить? Он не считает особо себя неправым, говорит, что только жесткостью можно воспитать ребенка настоящим человеком. Я много раз ему говорю, что раз ты не умеешь находить с ребенком общий язык, то тогда совсем не подходи к нему и не принимай ни в чем участия. Ребенок к нему очень тянется, готов открыться ему во всём, но после очередных приступов, у ребенка в глазах страх и обида. С мужем мы вместе 8 лет, живем втроем 1,5 года (до этого ребенок жил с бабушкой). Готова развестись, лишь бы ребенка не прессовали и не унижали.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Мой муж хочет сделать из моего сына (от первого брака, 12 лет) настоящего мужика. Кричит по любому поводу.
В гневе может разбить телефон ребенка, порезать шнур от телевизора, замахивается ремнем и тд. Иногда случаются такие приступы агрессии, что его не остановить.

для Вашего мужа НОРМАЛЬНО ТАК общаться с ребёнком, для него в этом нет ничего выходящего за рамки, НО по сути то общение, которое происходит между сыном и мужем - ЭТО НАСИЛИЕ! Ваш муж создает эту обстановку психологического и эмоционального насилия, Вы же её поддерживаете тем, что все равно видя все это, остаетесь в отношениях и сохраняете их.

Заставляет задуматься о эмоциональной устройчивости и равновесии поведение супруга - его выплески агрессии во вне, говорят что, для него НОРМАЛЬНО обвинять кого-то в своих чувствах - он нашел в семье объект - это Ваш сын - он молчит и принимает (так как у ребёнка в семье формируется понятие об отношениях и обстановка насилия болезненна для ребёнка, НО становится НОРМОЙ), и Вы как второй родитель НЕ защищаете сына.

Как можно его научить общаться с ребенком и возможно ли вообще что-то изменить? Он не считает особо себя неправым, говорит, что только жесткостью можно воспитать ребенка настоящим человеком.

НИКАК! у мужа ТАКОЕ представление и в этом разница между Вами - для него НОРМАЛЬНО создавать это насилие, нормально ТАК относится к людям, к ближним, а для Вас? если Вы хотите сохранить свое эмоциональное здоровье и психологическое здоровье ребёнка только ВАМ предстоит его спасти и себя, выход НЕ В ТОМ, чтобы менять мужа - Вы только будете бороться против него, создавая ещё более напряженную обстановку в семье,а сын все так и будет находится в этом насилии уже с двух сторон и чувствовать полное бессилие! Вы можете спасти себя и ребёнка - мужа Вы НЕ измените!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Юлия

Готова развестись, лишь бы ребенка не прессовали и не унижали.

Юлия, вы правы - такой "прессинг" - не является нормальным методом воспитания. К слову сказать - Гитлера отец очень сильно прессовал - и все знают, чем это закончилось и какая личность "выросла".

Но с другой стороны - разводиться - это всё-таки крайняя мера. Я бы предложил вам обозначить мужу свою позицию, что так, как взаимоотношения построены - приведёт к разводу - и если он хочет наладить - нужно сходить хотя бы на несколько консультаций к психологу всей семьёй, чтобы "проговорить" - что не так и что можно поменять.

Он должен понимать, что его "агрессивность", если с ней ничего не делать - разрушит его отношения с вами... постарайтесь донести до него эту мысль.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве