Приступы агрессии у мужа

Вика 08.10.2012

Помогите понять) В браке состоим три с половиной года, у меня сын 9 лет от первого брака и общая дочь, два с половиной года. Мой муж моложе меня на 7 лет, когда мы вместе жить начали, я просила его быть моему ребёнку другом, наставником, для себя решила что не могу доверить ему воспитание ребёнка в силу его возраста (23 года). Всё было отлично, потом родилась дочь. Когда младшей было 5 месяцев у мужа случился первый приступ агрессии, он обзывал меня и сына… Я в тот момент растерялась, не каждый день такое случается, до этого на руках носил… и сейчас понимаю что упустила тогда момент. Продолжался этот кошмар около 3-х месяцев, потом всё наладилось. Прошло ещё немного времени и снова начались крики… ссорились мы всегда из-за сына, я заступалась за него, он начинал обзывать меня. Сначала извинялся, теперь считает что виновата я. Между скандалами мы все лапочки, родные, любимые. В последний раз я повысила на него голос, он ударил меня ладонью по лицу и выбил мне зуб, за что был выставлен с вещами. Не укладывается в голове, как может человек 6 дней в неделю быть любящим семьянином, а потом совсем чужим, орущим при детях. Сейчас живёт у родителей, его там поддерживают, пишет смс типа «Я никогда не буду жить с женщиной, которая довела меня до того, что я на неё руку поднял)))» На просьбу вместе сходить к психологу, ответил что он не псих)

Здравствуйте, Вика. Не очень понятно из письма, в чем же вам конкретно нужна помощь.  Вы описываете ситуацию, повторяющуюся не один раз и просите помочь понять. Понять что: почему муж так поступает? почему он так переменчив? Наверное основное, что можно было понять из вашей жизни с мужем, вы уже поняли и предприняли действия. Если человек не видит проблему в своем поведении и не признает, что у него есть проблемы ("я не псих") - то ожидать от него перемен бессмысленно, соответственно если вас не устраивает такое отношение к вам и вашему ребенку, тем более, когда речь идет о рукоприкладстве, то вам и решать. Но судя по всему выбор вы уже сделали, отправив мужа за дверь. Непонятно только, что сейчас с вами происходит. Складывается ощущение, что вы как-будто засомневались в правильности вашего решения. И вам просто не хватает поддержки. Одно то, что вы выбрали свою безопасность и безопасность своего ребенка уже говорит о вашей правоте. К тому же именно вы предложили вместе пойти решать проблемы к психологу, но муж отклонил ваше предложение. Со своей стороны вы действительно попытались решить проблемы в своей семье. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

для себя решила что не могу доверить ему воспитание ребёнка в силу его возраста (23 года)

Вот и начало ваших проблем. Если бы вы доверились вашему мужу, он бы не чувствовал себя с вами недоделанным ребенком, не способным нести на себе ответственность взрослого человека. А так вышло, что он чувствовал ваше недоверие. И не ощущал себя хозяином в семье, не ощущал себя ее главой. Возможно, он и не осознавал, что внутри себя обижается на вас и накапливает гнев, но оно именно так и было. А потом гнев просто выплеснулся. Это если вы хотите понять, что произошло... да, рукоприкладства это не оправдывает. И вы, как мне думается, все решения приняли. Но в любом конфликте пары всегда есть ответственность ОБОИХ, и вам свою часть лучше осознать. Чтобы это не повторилось в других отношениях.