У сестры вспышки агрессии

2757 2 ответов

Светлана 30.01.2012

Как я уже написала, у моей сестры (26 лет, с мужем разъехались, ребенку 1 год)постоянно появляются вспышки агрессии.

Не знаю, имеет ли это значение - в детстве она переболела минигнитом, слава богу, обошлось без последствий.

Детство у нас было неспокойное, жили шестером в двухкомнатной малогабаритке, дедушка выпивал, папа выпивал,они ссорились между собой до потери контроля, мама ссорилась с папой из-за выпивки, да и мы с сестрой ругались до драк.

Началось все лет в 20, она жила отдельно от нас с молодым человеком - из-за какой-то мелочи она начинала проявлять агрессию, унижала его (ты бомж и т.д.)доходило до того, что она лезла к нему драться. Они расстались, вернулась жить к нам с родителями. Потом начала встречаться с молодым человеком, вскоре он переехал к нам жить (по большому счету потому, что ему негде было жить). Любви большой не было никогда. Скандалы были ужасные, опять лезла драться, унижает, говорит обидные вещи, заводится из-за ерунды ерунды. Он съехал. Теперь она начала срываться на меня. Обычно происходит так: начинается с маленького повода (не вскипятила чайник), потом она сразу переходит на личности (ты ничего не делаешь и т.д.), говорит самые обидные вещи (теперь я понимаю, почему тебе муж изменил, я счастливее тебя) и уже не может остановиться, последний раз чуть не кинула в меня чашкой. При этом, по-моему, она перестает себя контролировать. Такое ощущение, что ей нужно выплеснуть негатив,а когда она получает в ответ реакцию (слезы или гнев), через некоторое время успокаивается. Кажется, ей это доставляет даже удовольствие. Через пару дней она просит у меня прощения и до следующего раза мы в общем дружно живем. Я не могу понять,это болезнь или распущенность или неудовлетворенность своей жизнью и собой...Сама она проблем не видит. А ведь дальше она может начать срываться на ребенке...У нас у дедушки такое началось к концу жизни - он уже начинал болеть, сидел дома и часто доводил маму, говоря самые обидные вещи, а когда выведет - успокаивается. Может это наследственное... Пожалуйста, подскажите, что это может быть, в чем причина и что нам делать...Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! дело в том, что есть увиденные уже паттерны поведения ещё в детстве - при котором зависимые люди (дедушка, папа) - алкоголики - таким образом себя вели -а  именно - проецировали свои чувства ВО ВНЕ - тем самым находя эмоциональный буфер в лице окружающих объектов и именно этот парттерн и усвоила сестра! Но - здесь есть ещё и вопрос эмоциональной СОзависимости - где как раз СОзависимы - ВЫ (обратите внимание на посыл в конце письма - "ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ") -  а разве Ваша сестра что-то с этим хочет делать??? или это нужно ВАМ - и это обращение уже указывает на наличие этой созависимости - ВЫ - для сестры ТОТ эмоциональный буфер, на который ОНА проецирует свои чувства - а ВЫ в свою очередь позволяете это НА себя брать - берете ответственность ЗА её чувства, мысли и действия - и с одной стороны - ВЫ НЕ можете изменить ЕЁ паттерны поведения и подвести её к осознанию и принятию своих чувств! НО - в первую очередь можете измениться САМОЙ - чтобы помочь себе порвать эту зависимость и эмоционально отделиться ОТ неё и начать жить своей жизнью!! а про ребёнка - если эти ситуации агрессии будут  направлены и НА ребёнка (сестра транслирует ему тот же паттерн поведения, который и сама усвоила в детстве!) - то Вы можете обратиться в органы опеки! а Вам смой работать НАД своей зависимостью, а НЕ НАД СЕСТРОЙ!!! ОНА ответственна ЗА свои чувства, мысли и действия - и ВЫ - ЗА СВОИ!!

(кстати не исключены у сестры и личностные особенности - Но - это может диагностировать только врач-психотерапевт)

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Платонова Анастасия Алексеевна

Светлана,

судя по написанному, Вами, могу предположить, что поведение сестры имеет четкие предпосылки из детства. Она видела, как ведут себя взрослые, и приняла их поведение за основу, за правильность, за один из вариантов нормы. Она в этом не виновата (ну не специально на это видела и воспринимала). Сделать с сестрой помимо ее воли - не в Ваших силах. То, что доступно Вам - научится по-другому реагировать на вспышки ее гнева, увидеть другие возможности поведения. Как только Вам удастся сменить свое !отношение! (это в первую очередь), принять ее такой, какая она есть и, как вследствие, сменить стиль поведения с ней - ее поведение, скорее всего, измениться. Но измениться только по отношению к Вам, дальше она будет искать другой объект, который будет реагировать на нее привычным для нее образом.

Про ребенка - действительно не самый правильный вариант ждать, когда она начнет на него изливать свои обиды, гнев, негатив. Но, опять же, не все в  Ваших силах. Это не Ваш ребенок, а ее. В Ваших силах - стать для племянника другом, помощником, соратником. Человеком, который покажет отличный стиль поведения, жизни и мышления. Дети - крайне умные существа, поверьте, он найдет золотую середину, главное, чтобы была возможность из чего выбирать.

Нужна будет помощь - обращайтесь, думаю, что совместно нам будет проще выработать новый стиль взаимодействия с сестрой.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ