У сестры вспышки агрессии

Светлана 30.01.2012

Как я уже написала, у моей сестры (26 лет, с мужем разъехались, ребенку 1 год)постоянно появляются вспышки агрессии.

Не знаю, имеет ли это значение - в детстве она переболела минигнитом, слава богу, обошлось без последствий.

Детство у нас было неспокойное, жили шестером в двухкомнатной малогабаритке, дедушка выпивал, папа выпивал,они ссорились между собой до потери контроля, мама ссорилась с папой из-за выпивки, да и мы с сестрой ругались до драк.

Началось все лет в 20, она жила отдельно от нас с молодым человеком - из-за какой-то мелочи она начинала проявлять агрессию, унижала его (ты бомж и т.д.)доходило до того, что она лезла к нему драться. Они расстались, вернулась жить к нам с родителями. Потом начала встречаться с молодым человеком, вскоре он переехал к нам жить (по большому счету потому, что ему негде было жить). Любви большой не было никогда. Скандалы были ужасные, опять лезла драться, унижает, говорит обидные вещи, заводится из-за ерунды ерунды. Он съехал. Теперь она начала срываться на меня. Обычно происходит так: начинается с маленького повода (не вскипятила чайник), потом она сразу переходит на личности (ты ничего не делаешь и т.д.), говорит самые обидные вещи (теперь я понимаю, почему тебе муж изменил, я счастливее тебя) и уже не может остановиться, последний раз чуть не кинула в меня чашкой. При этом, по-моему, она перестает себя контролировать. Такое ощущение, что ей нужно выплеснуть негатив,а когда она получает в ответ реакцию (слезы или гнев), через некоторое время успокаивается. Кажется, ей это доставляет даже удовольствие. Через пару дней она просит у меня прощения и до следующего раза мы в общем дружно живем. Я не могу понять,это болезнь или распущенность или неудовлетворенность своей жизнью и собой...Сама она проблем не видит. А ведь дальше она может начать срываться на ребенке...У нас у дедушки такое началось к концу жизни - он уже начинал болеть, сидел дома и часто доводил маму, говоря самые обидные вещи, а когда выведет - успокаивается. Может это наследственное... Пожалуйста, подскажите, что это может быть, в чем причина и что нам делать...Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! дело в том, что есть увиденные уже паттерны поведения ещё в детстве - при котором зависимые люди (дедушка, папа) - алкоголики - таким образом себя вели -а  именно - проецировали свои чувства ВО ВНЕ - тем самым находя эмоциональный буфер в лице окружающих объектов и именно этот парттерн и усвоила сестра! Но - здесь есть ещё и вопрос эмоциональной СОзависимости - где как раз СОзависимы - ВЫ (обратите внимание на посыл в конце письма - "ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ") -  а разве Ваша сестра что-то с этим хочет делать??? или это нужно ВАМ - и это обращение уже указывает на наличие этой созависимости - ВЫ - для сестры ТОТ эмоциональный буфер, на который ОНА проецирует свои чувства - а ВЫ в свою очередь позволяете это НА себя брать - берете ответственность ЗА её чувства, мысли и действия - и с одной стороны - ВЫ НЕ можете изменить ЕЁ паттерны поведения и подвести её к осознанию и принятию своих чувств! НО - в первую очередь можете измениться САМОЙ - чтобы помочь себе порвать эту зависимость и эмоционально отделиться ОТ неё и начать жить своей жизнью!! а про ребёнка - если эти ситуации агрессии будут  направлены и НА ребёнка (сестра транслирует ему тот же паттерн поведения, который и сама усвоила в детстве!) - то Вы можете обратиться в органы опеки! а Вам смой работать НАД своей зависимостью, а НЕ НАД СЕСТРОЙ!!! ОНА ответственна ЗА свои чувства, мысли и действия - и ВЫ - ЗА СВОИ!!

(кстати не исключены у сестры и личностные особенности - Но - это может диагностировать только врач-психотерапевт)

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Светлана,

судя по написанному, Вами, могу предположить, что поведение сестры имеет четкие предпосылки из детства. Она видела, как ведут себя взрослые, и приняла их поведение за основу, за правильность, за один из вариантов нормы. Она в этом не виновата (ну не специально на это видела и воспринимала). Сделать с сестрой помимо ее воли - не в Ваших силах. То, что доступно Вам - научится по-другому реагировать на вспышки ее гнева, увидеть другие возможности поведения. Как только Вам удастся сменить свое !отношение! (это в первую очередь), принять ее такой, какая она есть и, как вследствие, сменить стиль поведения с ней - ее поведение, скорее всего, измениться. Но измениться только по отношению к Вам, дальше она будет искать другой объект, который будет реагировать на нее привычным для нее образом.

Про ребенка - действительно не самый правильный вариант ждать, когда она начнет на него изливать свои обиды, гнев, негатив. Но, опять же, не все в  Ваших силах. Это не Ваш ребенок, а ее. В Ваших силах - стать для племянника другом, помощником, соратником. Человеком, который покажет отличный стиль поведения, жизни и мышления. Дети - крайне умные существа, поверьте, он найдет золотую середину, главное, чтобы была возможность из чего выбирать.

Нужна будет помощь - обращайтесь, думаю, что совместно нам будет проще выработать новый стиль взаимодействия с сестрой.