Тревога

1670 5 ответов

Иван Сидоров 21.06.2011

Здравствуйте, мне 20 лет. Сразу предупреждаю, я настоящий и обыкновенный гетеросексуалист. Но, понимаете ли, у меня, как мне порою кажется, в бессознательной части моей психики, имеется незначительное внутреннее влечение к некоему лицу собственного пола. Разумеется, эрекцию это никак не вызывает, но... мне "одновременно чуть-чуть приятно и неприятно" бывает смотреть на моего знакомого N. Он не гей и я далеко-далеко не гей, просто он, по моей бессознательной психике, выглядит "до неприличия" эстетично как человек. Меня этот факт тревожит. Дело в том, что я художник по своей натуре, и меня влечет все красивое. Но ведь, "не до такой степени!" же!? Я абсолютно традиционный МУЖЧИНА; Доктор, скажите, пожалуйста, что у меня за симптом?!

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Иван! Вы же сами  и отвечаете на свой вопрос, Вы - художник, творческий человек. Художники - люди с развитым эстетическим вкусом и неважно, какого пола носитель красоты. Я говорю это не понаслышке, моя родственница - художница и ей нравится все красивое, и мужская и женская красота, без разницы.  Тем более, что  в каждом человеке есть 2 части  - мужская и женская.  И когда вы смотрите на мужчину, то, возможно, женская часть Вашей натуры реагирует на его эстетику. Мне кажется, нет поводов для беспокойства.  Всего Вам наилучшего.

Консультации, которые помогли людям:

Мирошниченко Лариса Владимировна

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Иван. На самом деле такое бывает, что человек своего пола вызывает интерес - не эротический. Может, он действительно настолько красив, что смотреть на него – удовольствие, или есть в нем что-то интересное, что постоянно притягивает взгляд. Если Вы о нем не мечтаете наедине с собой, а просто смотрите, то это в принципе ни о чем не говорит. У нас в обществе принято, что, если ты смотришь постоянно на кого-то, то, либо что-то от него надо, либо есть эротический интерес. Про эстетику никто не упоминает (да и людей, настолько притягательных для глаз, у нас не часто встретишь в реальной жизни). Полагаю, что, от этого Вы испытываете смущение – ведь «неприлично» мужчине часто смотреть на мужчину, отсюда и неприятное чувство, возможно, есть опасения, что он Вас не так поймет. С женщинами такое тоже случается, но нам проще – мы можем об этом сказать, сделать комплимент и т.п., а мужчины – нет, не принято. Если у Вас есть такая возможность – скажите своему знакомому, что он хорошо выглядит и Вам доставляет удовольствие на него смотреть. Это снимет напряжение между вами. Если вы не настолько хорошо знакомы, и Вы не можете об этом сказать, просто примите то, что на Земле действительно есть люди, от которых трудно оторвать взгляд и хочется постоянно на них смотреть, потому что они - красивые. Это не имеет отношения к ориентации человека. А может, он Вам кого-то напоминает, с кем у Вас связаны положительные воспоминания. Но, если все-таки это больше, чем просто порадовать глаз, а вызывает какие-то дополнительные смущающие и тревожащие чувства, лучше прийти на консультацию к психологу, разобраться, откуда это.

С уважением, Лариса.

Консультации, которые помогли людям:

У Вас "симптом", вызванный нагнетанием в прессе необоснованного внимания к гомосексуализму:).

Раньше, когда не уделялось столько "внимания" таким вопросам, Вам бы и в голову не пришло связывать эстетическое удовольствие от красивого - неважно, мужчина это или женщина - с гомосексуальными проблемами.

А сейчас об этом говорят столь часто и везде, что возникает впечатление, что других тем не хватает.

Но если Вас это сильно беспокоит, то приходите на прием - будем разбираться внимательнее и глубже.

Г.Идрисов.

Консультации, которые помогли людям:

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Иван Сидоров! Во-первых, психологи - не врачи, поэтому назвать нас докторами некорректно. Во-вторых, из той информации, которую Вы изложили в своем письме, я бы сделала предоположения скорее не связанные с гомо или гетеросесуальностью. На мой взгляд, здесь вопрос так называемой Теневой части личности человека. В каждом из нас кроме сознательной части, существует и бессознательная, в которой наряду, например, с памятью и др. частями (не буду о них здесь писать, т.к. это не относится к теме) "складируется" вытесненный из сознания "материал". К такому материалу может относиться восхищение другими людьми, зависть, которую мы не осознаем и т.д. Это то, что мы либо не признаем/не замечаем в себе, или нам хотелось бы обладать качествами, приписываемые другому человеку (в котором мы эти качества видим). Эти механизмы назывются проекцией и проективной идентификацией. Возможно Вы описывете как раз такой случай. В нете есть хорошая статья на эту тему - Роберт Джонсон "Признание своей Тени". Если треовга слишком высока, обращайтесь за очной помощью, буду рада быть Вам полезной. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Консультации, которые помогли людям:

Галочкина Елена Борисовна

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Иван!

То, что происходит с Вами, не является патологией. По той причине, что нравящийся Вам эстетически объект является также мужчиной, Вы делаете скоропалительный и необоснованный вывод о том, что у Вас присутствует скрытый гомосексуализм. В таком случае, он присутствует у всех без исключения. Всем нам иногда нравятся люди своего пола, кому-то с эстетической точки зрения, кому-то с других сторон. Но это не повод делать такие выводы. На мой взгляд, Вы сильно преувеличиваете. Всего наилучшего, Елена.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ