Тревога

Иван Сидоров 21.06.2011

Здравствуйте, мне 20 лет. Сразу предупреждаю, я настоящий и обыкновенный гетеросексуалист. Но, понимаете ли, у меня, как мне порою кажется, в бессознательной части моей психики, имеется незначительное внутреннее влечение к некоему лицу собственного пола. Разумеется, эрекцию это никак не вызывает, но... мне "одновременно чуть-чуть приятно и неприятно" бывает смотреть на моего знакомого N. Он не гей и я далеко-далеко не гей, просто он, по моей бессознательной психике, выглядит "до неприличия" эстетично как человек. Меня этот факт тревожит. Дело в том, что я художник по своей натуре, и меня влечет все красивое. Но ведь, "не до такой степени!" же!? Я абсолютно традиционный МУЖЧИНА; Доктор, скажите, пожалуйста, что у меня за симптом?!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Иван! Вы же сами  и отвечаете на свой вопрос, Вы - художник, творческий человек. Художники - люди с развитым эстетическим вкусом и неважно, какого пола носитель красоты. Я говорю это не понаслышке, моя родственница - художница и ей нравится все красивое, и мужская и женская красота, без разницы.  Тем более, что  в каждом человеке есть 2 части  - мужская и женская.  И когда вы смотрите на мужчину, то, возможно, женская часть Вашей натуры реагирует на его эстетику. Мне кажется, нет поводов для беспокойства.  Всего Вам наилучшего.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Иван. На самом деле такое бывает, что человек своего пола вызывает интерес - не эротический. Может, он действительно настолько красив, что смотреть на него – удовольствие, или есть в нем что-то интересное, что постоянно притягивает взгляд. Если Вы о нем не мечтаете наедине с собой, а просто смотрите, то это в принципе ни о чем не говорит. У нас в обществе принято, что, если ты смотришь постоянно на кого-то, то, либо что-то от него надо, либо есть эротический интерес. Про эстетику никто не упоминает (да и людей, настолько притягательных для глаз, у нас не часто встретишь в реальной жизни). Полагаю, что, от этого Вы испытываете смущение – ведь «неприлично» мужчине часто смотреть на мужчину, отсюда и неприятное чувство, возможно, есть опасения, что он Вас не так поймет. С женщинами такое тоже случается, но нам проще – мы можем об этом сказать, сделать комплимент и т.п., а мужчины – нет, не принято. Если у Вас есть такая возможность – скажите своему знакомому, что он хорошо выглядит и Вам доставляет удовольствие на него смотреть. Это снимет напряжение между вами. Если вы не настолько хорошо знакомы, и Вы не можете об этом сказать, просто примите то, что на Земле действительно есть люди, от которых трудно оторвать взгляд и хочется постоянно на них смотреть, потому что они - красивые. Это не имеет отношения к ориентации человека. А может, он Вам кого-то напоминает, с кем у Вас связаны положительные воспоминания. Но, если все-таки это больше, чем просто порадовать глаз, а вызывает какие-то дополнительные смущающие и тревожащие чувства, лучше прийти на консультацию к психологу, разобраться, откуда это.

С уважением, Лариса.

У Вас "симптом", вызванный нагнетанием в прессе необоснованного внимания к гомосексуализму:).

Раньше, когда не уделялось столько "внимания" таким вопросам, Вам бы и в голову не пришло связывать эстетическое удовольствие от красивого - неважно, мужчина это или женщина - с гомосексуальными проблемами.

А сейчас об этом говорят столь часто и везде, что возникает впечатление, что других тем не хватает.

Но если Вас это сильно беспокоит, то приходите на прием - будем разбираться внимательнее и глубже.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Иван Сидоров! Во-первых, психологи - не врачи, поэтому назвать нас докторами некорректно. Во-вторых, из той информации, которую Вы изложили в своем письме, я бы сделала предоположения скорее не связанные с гомо или гетеросесуальностью. На мой взгляд, здесь вопрос так называемой Теневой части личности человека. В каждом из нас кроме сознательной части, существует и бессознательная, в которой наряду, например, с памятью и др. частями (не буду о них здесь писать, т.к. это не относится к теме) "складируется" вытесненный из сознания "материал". К такому материалу может относиться восхищение другими людьми, зависть, которую мы не осознаем и т.д. Это то, что мы либо не признаем/не замечаем в себе, или нам хотелось бы обладать качествами, приписываемые другому человеку (в котором мы эти качества видим). Эти механизмы назывются проекцией и проективной идентификацией. Возможно Вы описывете как раз такой случай. В нете есть хорошая статья на эту тему - Роберт Джонсон "Признание своей Тени". Если треовга слишком высока, обращайтесь за очной помощью, буду рада быть Вам полезной. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Иван!

То, что происходит с Вами, не является патологией. По той причине, что нравящийся Вам эстетически объект является также мужчиной, Вы делаете скоропалительный и необоснованный вывод о том, что у Вас присутствует скрытый гомосексуализм. В таком случае, он присутствует у всех без исключения. Всем нам иногда нравятся люди своего пола, кому-то с эстетической точки зрения, кому-то с других сторон. Но это не повод делать такие выводы. На мой взгляд, Вы сильно преувеличиваете. Всего наилучшего, Елена.