Как избавиться от боязни собак?

Даша 21.06.2011

Здравствуйте!Меня зовут Даша,мне 18 лет,только закончила школу и собираюсь поступать в институт.Живу в г.Удачном(Мирнинский р-он САХА Якутия)( я пока что не в Белгороде,но через 2недели собираюсь туда поступать и жить там).

Я достаточно активный человек.Занимаюсь спортом,достаточно активно участвовала в жизни школы,своего класса.

Моя проблема заключается в том ,что я очень боюсь собак (больших и маленьких).Когда я вижу на улице собаку ,например идя со школы,внутри меня начинается тревога,я молюсь чтобы собака не подбежала ко мне потому что не могу сдержать страх перед ней ,потому что знаю что они его чувствуют..И если собака подходит ко мне и начинает или агрессию проявлять, или просто смотреть на меня мне становится плохо мое дыхание учащается я начинаю задыхаться сердце колотиться,ноги трястись и немного отниматься вобщем начинается паника.Такое состояние у меня очень давно лет 6 точно.В весенние периоды боялась одна ходить в школу да и в зимние впринцепи тоже.

Вообщем терпела я долго,но месяц назад на моем подъезде поселилась собака которая не дает мне проходу,да и вообще жизни.Эта собака среднего размера,вобщем небольшая.Первый раз я с ней встретилась когда шла по городу по-своим делам.Просто шла(я её даже сначала не увидела)а она подбежала и начала гавкать,рычать и кидаться на меня.Я сказала ей "фу" но она не реагировала,потом началась паника и я забежала в магазин,который находился рядом.Потом подождала пока она уйдет и в страхе убежала домой.Но как потом оказалось хозяин этой собаки живет у меня в подъезде и собака также постоянно сидит у меня на подъезде.Вобщем теперь чтобы выйти куда-то из дома мне приходиться звонить кому-то из друзей чтобы шли со мной куда мне надо.Мне надоело так жить (а это месяц уже где-то происходит) у меня была истерика потому что я не могу жить как все нормальные люди,никто мне помочь не может вот поэтому обратилась к вам.(Я живу в маленьком городе и здесь нельзя получить нормальной психологической помощи.)

Мой страх начался где-то в лет 10 примерно может чуть раньше.Я шла на секцию по танцам и ко мне пристал ротвейлер и стал прыгать на меня ,я кое как дошла до соседнего подъезда..Ещё был случай я гуляла на улице и с нами рядом стоял мальчик с собакой породы боксер вобщем эта собака(она была в наморднике)прыгнула на меня и сбила меня с ног я упала и ударилась головой об асфальт и она встала на меня сверху и вроде как пыталась укусить но намордник ей не позволил).Ещё меня пудель за ногу укусил (но не сильно).Потом у знакомых пикинес меня не раз кусал но тоже не сильно(за руку).А самое главное ,что я собак этих не дразнила они просто кидались на меня непонятно из-за чего. Вот отсюда наверно страх этот пошел.Помогите мне пожалуйста мне реально трудно с этим жить ,тем более сейчас я уеду в город в котором я буду одна и никто мне помочь не сможет.Надеюсь ,что вы ответите.Заранее спасибо.

Даша! Ваша взаимная нелюбовь к собакам просто поразительна. Как правило (может и в твоем случае так?), собаки кидаются на тех, кто их боится. Как перестать бояться собак? Есть масса способов, некоторые из них ты сможешь испробовать самостоятельно.

Помнишь выражение:"Чтобы победить дракона, надо иметь своего, точно такого же!"  Иногда оно звучит так:" Чтобы победить дракона, надо самому стать драконом!" Применимо к твоей ситуации, в первом случае тебе стоит завести собственную собаку. И пострашнее! Во-втором - научиться пугать собак! С собаками надо взаимодействовать! Ни одна уличная собака не побежит на человека, который ее не боится.

Как обращаться с собаками тебе лучше узнать у профессиональных кинологов.

Если страх собак настолько силен, что ты даже подойти к ним не можешь, попробуй начать общение со щенков. Уж они то не способны никого испугать.

Если же все настолько плохо, что даже и щенки у тебя вызывают страх, то советую обратиться к гипнотизеру. По гипнозу можешь почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4