Как пережить потерю близкого человека?

Анна (22 года) 17.04.2021

Мне 19 лет, и относительно недавно мой старший брат умер. и у меня началась тревожность, каждодневные плачи и боли в груди. я чувствую, что устала от жизни, но и лишать себя жизни не хочу. на такой грани крайне тяжело находиться, поэтому я хотела бы узнать, как с этим можно справиться. у меня нет финансовой возможности, чтобы сходить к платному психологу, поэтому обращаюсь сюда, чтобы получить небольшую крупицу помощи.

Доброго дня Анна!

     Тема смерти очень тяжелая для любого живущего на этой земле человека. Всем нам в тот или иной период жизни приходится сталкиваться с потерей близкого человека, что надолго может выбить из привычной колеи. Подобные события наносят существенный удар по психике, разрушая индивидуальную картину мира. Чувство внутренней и душевной боли может быть такой сильной, что становится трудно рассуждать логически, принимать здравые решения. Здесь не мудрено растеряться, перестать ощущать ценности жизни.

     Каждый переживает потерю по-своему. Многое зависит от силы характера, обстоятельств смерти - насколько ожидаемой или внезапной она была. Умер ли человек в одночасье и ещё в не старом возрасте или успел подготовить вас к принятию его смерти как неизбежности, будучи тяжело больным или в весьма преклонных годах.

     Сам по себе процесс утраты, и - это может быть не обязательно смерть, но и незапланированный развод или просто прерывание длительных отношений и т.д. имеет свое время и свои стадии. Недаром у каждого народа, в каждой религии есть свои сроки поминального процесса и созданы они человечеством для того, чтобы вместе с гореванием происходил процесс постепенного восстановления личности.

     Что бы не произошло, жизнь все-равно идет вперед. Она не слушает вас и не отвлекается на катаклизмы, она не сбавляет темпа, не притормаживает и никогда не возвращается. Солнце так же встает на востоке и заходит на западе, люди двигаются в разных направлениях, проблемы возникают и разрешаются, улыбки появляются и растворяются, поэтому все относительно переживаемого - это вопрос времени!

     “относительно недавно” –  исходя из данных Вашего письма, срок очень условный и не понятный, поэтому, один из вариантов – это выплакивать, выгуливать и вышагивать своё горе, заниматься физическим трудом (трудотерапией) и, разумеется, если процесс затянулся, ни в коем случае не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью.

С уважением, Владимир.