Как жить после потери самого близкого человека?

1543 3 ответов

Мария 25.11.2013

Уже прошло почти два месяца со дня смерти одного из самых близких для меня человека-моей любимой бабушки. Она воспитывала меня всю мою жизнь, начиная с того дня как меня забрали из роддома. Она всегда жила с нами, я проводила с ней очень много времени. Она будила меня сначала в школу, потом в университет, готовила вкусный завтрак, следила за тем в чем я пошла на улицу, всегда ставила меня на ноги когда я болела. Окружала меня лаской и заботой, вкладывала в меня всю свою душу. Радовалась моим успехам, молилась за меня в церкви. Я очень её любила и ценила всё то что она для меня делает. Я привыкла жить "под её крылом", и сейчас, когда её не стало, я не вижу смыла в жизни. Чувствую себя неполноценной. Постоянно думаю о ней, хочу позвонить, рассказать что получила отлично за экзамен и еду домой, а она начнет готовить обед. Я не могу смириться с мыслью что её не вернуть, что мы больше никогда не увидимся! Помогите, как жить дальше? Как научиться радоваться жизни заново?

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! искренне сопереживаю Вашему горю...

Бабушка была для Вас больше, чем даже ВЫ в своей жизни - она выполняла ВАШИ функции, брала ВАШУ ответственность НА себя - будила, смотрела, заботилась, следила как одеты, готовила - НО ВЫ уже выросли и выросли ДАВНО - сейчас все ТО, что выполняла бабушка ЗА ВАС, придется выполнять ВАМ самой! НО она всегда была рядом с Вами, желала Вам добра и любви, хотела Вас видеть в этой жизни счастливой! подумайте, чтобы пожелала бабушка ДЛЯ ВАС ЗДЕСЬ, НАХОДЯСЬ ТАМ? какой бы ОНА хотела Вас видеть? страдающей и несчастной??? или счастливой? ведь каждый любящий человек хочет видеть своего родного и близкого человека счастливым, даже когда его не станет рядом! Вы будете жить, заботиться о себе самой ТАК как заботилась ОНА, станете сами любить себя и сохраните в своем сердце воспоминания о ней, Вы почувствуете, что приняли её уход, когда вспоминая её будете улыбаться себе тихой и спокойной улыбкой - разве НЕ ТАКОЙ она ХОТЕЛА ВАС ВИДЕТЬ В ЖИЗНИ??? Вам важно её уход принять,а  не отталкивать, постепенно все брать на себя, и хранить память о ней, которую потом, Вы передадите своим детям! на все нужно время! 

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Два месяца - небольшой срок, когда оплакиваешь настолько любимого человека. Обычно чтобы пережить потерю, нужно не меньше года.

Конечно, ее никто не заменит, она всегда будет особенным для вас человеком. Но поддерживать и помогать могут не только родные, но и друзья, и любимый человек. Если у вас нет таких людей, то после того, как пройдет достаточно времени после смерти вашей бабушки, можно подумать о том, почему с другими людьми не складываются близкие и теплые отношения, дающие вам поддержку. Это поправимо, и таких людей обязательно можно найти.

Чувство одиночества испытывает каждый человек в какие-то моменты своей жизни. Хоть мы и социальные существа, но наша судьба - быть иногда одинокими. Ничего не остается, как только переживать это чувство и все равно искать тех, кто бы мог дать нам заботу и тепло. Правда, у взрослых людей забота уже всегда бывает взаимной. Так, как в детстве, когда заботятся только о вас, уже не будет, и это одна из самых печальных вещей в жизни.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ