Как жить после потери самого близкого человека?

Мария 25.11.2013

Уже прошло почти два месяца со дня смерти одного из самых близких для меня человека-моей любимой бабушки. Она воспитывала меня всю мою жизнь, начиная с того дня как меня забрали из роддома. Она всегда жила с нами, я проводила с ней очень много времени. Она будила меня сначала в школу, потом в университет, готовила вкусный завтрак, следила за тем в чем я пошла на улицу, всегда ставила меня на ноги когда я болела. Окружала меня лаской и заботой, вкладывала в меня всю свою душу. Радовалась моим успехам, молилась за меня в церкви. Я очень её любила и ценила всё то что она для меня делает. Я привыкла жить "под её крылом", и сейчас, когда её не стало, я не вижу смыла в жизни. Чувствую себя неполноценной. Постоянно думаю о ней, хочу позвонить, рассказать что получила отлично за экзамен и еду домой, а она начнет готовить обед. Я не могу смириться с мыслью что её не вернуть, что мы больше никогда не увидимся! Помогите, как жить дальше? Как научиться радоваться жизни заново?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! искренне сопереживаю Вашему горю...

Бабушка была для Вас больше, чем даже ВЫ в своей жизни - она выполняла ВАШИ функции, брала ВАШУ ответственность НА себя - будила, смотрела, заботилась, следила как одеты, готовила - НО ВЫ уже выросли и выросли ДАВНО - сейчас все ТО, что выполняла бабушка ЗА ВАС, придется выполнять ВАМ самой! НО она всегда была рядом с Вами, желала Вам добра и любви, хотела Вас видеть в этой жизни счастливой! подумайте, чтобы пожелала бабушка ДЛЯ ВАС ЗДЕСЬ, НАХОДЯСЬ ТАМ? какой бы ОНА хотела Вас видеть? страдающей и несчастной??? или счастливой? ведь каждый любящий человек хочет видеть своего родного и близкого человека счастливым, даже когда его не станет рядом! Вы будете жить, заботиться о себе самой ТАК как заботилась ОНА, станете сами любить себя и сохраните в своем сердце воспоминания о ней, Вы почувствуете, что приняли её уход, когда вспоминая её будете улыбаться себе тихой и спокойной улыбкой - разве НЕ ТАКОЙ она ХОТЕЛА ВАС ВИДЕТЬ В ЖИЗНИ??? Вам важно её уход принять,а  не отталкивать, постепенно все брать на себя, и хранить память о ней, которую потом, Вы передадите своим детям! на все нужно время!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Два месяца - небольшой срок, когда оплакиваешь настолько любимого человека. Обычно чтобы пережить потерю, нужно не меньше года.

Конечно, ее никто не заменит, она всегда будет особенным для вас человеком. Но поддерживать и помогать могут не только родные, но и друзья, и любимый человек. Если у вас нет таких людей, то после того, как пройдет достаточно времени после смерти вашей бабушки, можно подумать о том, почему с другими людьми не складываются близкие и теплые отношения, дающие вам поддержку. Это поправимо, и таких людей обязательно можно найти.

Чувство одиночества испытывает каждый человек в какие-то моменты своей жизни. Хоть мы и социальные существа, но наша судьба - быть иногда одинокими. Ничего не остается, как только переживать это чувство и все равно искать тех, кто бы мог дать нам заботу и тепло. Правда, у взрослых людей забота уже всегда бывает взаимной. Так, как в детстве, когда заботятся только о вас, уже не будет, и это одна из самых печальных вещей в жизни.