Как принять потерю близкого человека?

Оксана 16.12.2010

Здравствуйте.Мне 22 года.Работаю психологом в школе.На протяжении 2-х с лишним лет я многое стала забывать,смутно помню предыдущие года жизни(возможно, вытеснение),огородила себя от социальных связей,редко чему-то радуюсь,стала впечатлительной,раздражительной,около года назад поставили диагноз-астма.Ощущение того, что я живу не своей жизнью,а моя проходит мимо.Жила в полной, дружной семье (мама, папа,ст.сестра).Папы не стало 2 с лишним года назад.До сих пор я не могу принять это. В течении первого года ходила на примемы к психотерапевту,медикаментозно лечили депрессию.Затем психологом был поставлен блок(НЛП)-снятие эм.реакции на воспминания; после-консультации у психолога.На данный момент я стараюсь не вспоминать папу и прошлое,так как это вызывает сильные негативные эмоциональные переживания, которые зачастую приводят к аппатии,иногда теряется интерес и смысл жизни.Главная причина-я не могу принять потерю,я не пережила её.Как захотеть это сделать?Я понимаю,что нужно.Но никак не могу решиться "отпустить"его.Иногда мне кажется, что лучше там с папой,чем здесь.Спасибо.

Здравствуйте, Оксана!

Знание психологии делает жизнь сложнее, а применение — проще!

Если человек сопротивляется чему-либо, то самые лучшие психологи не смогут помочь. Много всего... Зачем Вы загоняете себя? Зачем теряете драгоценное время не на развитие, а на разрушение. Потеря близких это всегда тяжело, но такова жизнь и все то, что Вы чувствуете, об этом не понаслышке знает (узнаёт) каждый, рано или поздно. Но когда человек продолжительное время живет в этой боле, не предпринимая ничего (имею ввиду не внешнее проявление, посещение кого-то, диагностика чего-то, а внутреннюю готовность), то отчасти такое состояние очень "удобное" для получение внимания, жаления себя. Кстати, из психосоматике, Астма -   неспособность дышать для собственного блага. Вы, как профессионал, прекрасно знаете об этом! Можно жить с памятью и благодарностью о человеке, которого нет рядом, совершая что-то для себя окружающих с девизом "Он бы гордился мной, если бы узнал". Жизнь - путь, и ландшафт этого пути разный. Задача - достойно пройти эти дороги, цель - жить в гармонии с собой и окружающими. Помогайте себе, проживите это горе и отпустите, оставив себе добрую память, светлые воспоминания!

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, совершенно верно, что Ваше состояние напрямую связано со смертью папы ( "папы не стало 2 с лишним года назад...на протяжении 2-х с лишним лет..."). Папа умер! Это факт. Это его судьба. Вам  "кажется, что лучше там с папой, чем здесь"? Ему бы это не понравилось, такая Ваша уверенность. Он из другого места наблюдает за Вами, за Вашим ростом, за  Вашей жизнью, за тем, как развиваются Ваши отношения с людьми... И Ваше желание "уйти за ним" - не спасет его, такие жертвы нашим близким, ушедшим в мир иной, не нужны! Своими неприятием того, что случилось - кому лучше? Умерших - отпускают и тогда им спокойно. Когда не отпускают - это эгоизм, Вам себя жалко, Вы на папу обижаетесь...

Апатия у Вас возникает, вероятно, от непосильной борьбы самой с собой. Для чего Вам - " я стараюсь не вспоминать папу и прошлое"? Как так? Папа, любимый человек, с которым связано множество счастливых моментов в жизни, особенно момент Вашего рождения, 20 лет совместных походов, разговоров, споров... Как это может вызывать "сильные негативные эмоциональные переживания"? Счастливые воспоминания вызывают такую реакцию?  Интерес к жизни теряется как раз тогда, когда насильственно пытаетесь папу и все, что с ним связано, "стереть" из памяти и из души, душа и тело обессиливаются. Без прошлого нет будущего!

 "Папа, я люблю твой образ! Я принимаю твою жизнь и твою смерть. В память о тебе я сделаю много хорошего в своей жизни. Ты умер, а я поживу столько, сколько мне отведено судьбой, любимый папа!" Скажите ему эти слова. Важно помнить и уважать человека. В Вас половинка от него, забывая его - забываете и себя...