Депрессия после потери близкого человека

Галина (51 год) 11.03.2019

Добрый день. У моей дочери скоропостижно скончался жених. Дочь вместе с ним уже 4.5 года. Должна была быть свадьба. Дочь находится в сильно подавленном состоянии. Она оканчивает университет. Апатия ко всему. Как себя правильно вести по отношению к ней? Она знает, что мы её все любим. Но ...

Добрый день, Галина.

Первое, что надо помнить - что слезы - это хорошо. Это естественная реакция, освобождающая от стресса. Горе нужно оплакать. Поэтому если слез не было - это шаг к так называемой реакции "патологического горя", которое может длиться очень долго.

Вы не написали дату смерти - а это важно, поскольку то, как вести себя с близким человеком, переживающим горе, сильно зависит от того, когда это произошло. Например, первые несколько часов, а иногда дней, горе часто не осознается. Это фаза шока, и, может быть, отрицания. Задача этого периода проживания горя - осознать, что потеря произошла. Потом наступает острое горе - это время сильных слез и острой боли. Обычно во всех культурах это первые 9 дней. Но - если фаза шока и отрицания затянулась - то острое горе наступает позже. Почему горе становится таким острым? Потому что очень часто сопровождается отчаянием, попытками вернуть. Задача этого периода - принять потерю: понять, что чуда не произойдет - близкий человек ушел и больше не вернется. Очень часто в этот период людям сложно выполнять повседневную деятельность, они менее внимательны, рассеянны. Мир кажется горюющим не реальным. Они как будто проваливаются в прошлое. И, как только человек осознает утрату - начинается следующий период - сильных чувств. Важно говорить близкому: "Тебе больно - и это нормально. Так бывает со всеми, кто потерял близкого человека". То есть, чтобы горюющий понимал, что он не один, что боль бывает у всех людей, которые встречались со смертью близких. В период сильных чувств - это примерно первые 3 месяца - могут быть очень разные чувства. Например вина за какие-то свои проступки перед умершим, чувство тревоги, паника, тоска и др. На этом этапе иногда стоит обратиться к психологу. Особенно если были какие-либо осложняющие проживание горя обстоятельства (например, если люди поссорились перед смертью и человек вспоминает ссору и себя винит). Психолог поможет отделить реальную вину от невротической и экзистенциальной, поможет не идеализировать и не обесценивать умершего, а также может быть работа и с чувством стыда, и с сильной злостью, обидой  и т.д. Непрожитые чувства могут осложнить проживание горя. В норме горевание длится год. Постепенно, со временем, интенсивность чувств спадает - и они становятся эпизодическими (хоть иногда и такими же острыми). Горе считается прожитым, если удалось внутренне порощаться и отпустить человека, оставив светлую память. Но горе не проживается быстро. У каждой души свой темп. Об этом важно помнить близким людям. Не торопитесь толкать реку - она течет.

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве