Как переломить языковой барьер у ребёнка?

Ольга 19.03.2012

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Он ребёнок общительный, но только с теми людьми, которых долгое время знает, а с новыми людьми он входит в контакт сложнее. Проблема в том, что мы как год назад переехали в Германию, и этот год он ходит в детскийх сад в основном с немецко-говорящими детьми. Со слов воспитателей, он ни с кем не общается, сидит один и играет. Не общается даже с русско-говорящими детьми. Даже простые слова, которые он знает на немецком, стесняется сказать. Говорит, что забывает. В этом году он должен идти в школу, но мы решили отправить его в школу через год. Меня очень волнует, как переломить этот языковой барьер у ребёнка. Заранее большое спасибо за ответ.

Ольга! Вы совершенно правильно решили подождать со школой, очень грамотное решение.

У ребенка процесс адаптации. Это чрезвычайно серьезная нагрузка на психику ребенка. И взрослого, кстати, тоже. В этот период задача родителей - обеспечить ребенку (несмотря на свои собственные трудности) максимальную поддержку и создать в семье условия для того, чтоб он почувствовал себя в новом месте таким же уверенным, как и до переезда. Идея о том, что дети легко приспосабливаются и хватают язык налету - миф!

На самом деле детям бывает еще труднее, поскольку в силу обстоятельств они часто оказываются лишенными того тепла, заботы и внимания, которые имели до переезда, а стресс переезда может надолго выбить у них почву из-под ног.

Когда ребенку вернется ощущение эмоциональной стабильности, тогда он заговорит сам. Не торопите его.  А ломать вообще ничего не стоит. Этот языковый барьер пока стоит на страже его интересов и оберегает его эмоциональное благополучие. Малыш набирается сил и смелости. Барьер ему пока нужен.