Языковой барьер

ainura 19.09.2011

Добрый день Елена Георгиевна!

Меня зовут Айнура, мне 29 лет. По профессии я нефтяник работаю в нефтегазовой отрасли но не по профессии (в иностранной компании). Дело в том, что у меня языковой барьер. Инлстранный язык я изучала в средней школе также ходила на курсы английского языка. В принципе мои преподаватели находят, что мой английский очень даже продвинутый. Я хорошо владею письменным английским, свободно общаюсь по телефону да и разговариваю тоже хорошо. Но есть такая категория людей с которым мне очень трудно разговаривать. Когда я начинаю говорить и иногда делаю ошибки и они замечают эти ошибки и меняются в лице, я тут же начинаю запинаться и не могу подобрать нужные слова... Это меня очень конфузит. Не могли бы Вы мне дать совет, как мне с этим справиться?

Заранее благодарю

Айнура Расулова

Айнура, здравствуйте!

"Не могли бы Вы мне дать совет, как мне с этим справиться?" - частый вопрос к психологу. Могла бы и попробую дать конечно. :-)

Правда, сложность в том, что суть профессии психолога в Кирове не давать усреднённый совет, а поискать вместе с Вами какие-то "запутавшиеся ниточки", мешающие вам плести узор вашей жизни и распутать их.  Чувствуете разницу, Айнура ?...

Усреднённый совет может  выглядеть так. Попав в общении на человека из той "особой категории", переведите взгляд с его "меняющегося лица" куда-нибудь в сторону. Попробуйте сосредоточиться не на собеседнике и его реакциях, а на сути диалога. Либо попробуйте оценивать не имеющие отношения к ситуации общения нюансы - отметьте цвет глаз собеседника, поищите сходство его с кем-то из других знакомых и т.п...

В общем смысл в том, чтобы отвлечься от мыслей про то, ЧТО и КАК Вы говорите.

А теперь ближе к Вам. Предыдущий совет, хоть и может быть полезным, поверхностен, как всё усреднённое. Работая с Вашей проблемой как психолог, а не как советчик, я обратила бы Ваше внимание на существование какого-то волнующего  фактора в связи с признанием и принятием Вас. Подсказку даёт выделение Вами этой "особой категории людей".

И их особой реакции в виде  "изменений лица".

Это ключ, Айнура, к какой-то (возможно детской) неразрешенной ситуации. Для высвобождения энергии желательно проработать этот прошлый опыт с психологом.

С уважением.