Как побороть синдром неудачника?

Максим 25.10.2016

Здравствуйте. Хочу узнать мнения экспертов. Верите ли Вы в синдром неудачника? В карму? Или же все это в наших мыслях и мы в силах побороть неудачные стечения обстоятельств в жизни?

А проблема вот в чем. Я не думаю, что меня преследует какая-то плохая карма, так как в своей жизни я ничего плохого не делал.

Но меня очень беспокоит, что в моей жизни постоянно случаются какие-то мелкие неурядицы и неудачи. В большей степени с деньгами.

Последняя цепочка совсем уже вывела меня из себя и я нахожусь просто в подавленном состоянии.

Сначала конфликт с начальством, увольнение, то собственное прибыльное дело которое раньше приносило мне доход перестало работать, люди как будто перестали меня замечать. Мне нужны были деньги на дальнейшее существование, я пошел искать работу, и меня уже было приняли, как в последний момент сказали, что нашли другого заместо меня, а на следующий день меня оштрафовали в том в чем я не виноват совсем, все мои последние деньги ушли на оплату штрафа. Я уже думал моя жизнь начала налаживаться, но последнее просто выбило из колеи. Я как бы уже привык, что со мной такое часто случается. Но я устал и иссяк морально, я не знаю как дальше жить, у меня просто опускаются руки.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Максим.  Люди сами притягивают то, что с ними случаются своими мыслями.  Думаю, вы знаете, что мысль материальна!  Даже если вы много о ней не думали, а только она мимолетно посетила ваш мозг. Ваш настрой, ваша реакция, ваше поведение, даже походка, а главное вера в удачу (в неудачу) могут быть как "врагами", так и помощниками  вашего успеха. От вас и только от вас зависит, что вы выберите. А научиться позитивно мыслить и привлекать успех можно с помощью психолога, если самостоятельно  не получается. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Максим, вы не похожи на человека, который готов прозябать в жизни, довольствуясь обещаниями экстрасенса избавить от порчи или сглаза. По тону вашего письма, я не заметил, что вы ищите ответ на вопрос "почему я?", "за что мне это?". Остается задать себе вопрос: "Для чего со мной происходит эта череда событий?". "В каком именно моменте я могу проявить свои лучшие качества благодаря этим ситуациям?"

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Максим!
«Куда направлены наши мысли – туда и течет наша энергия».
Вы описали один полюс в вашей жизни. А можете теперь перейти к другому полюсу и описать, чего вы достигли, приобрели, начиная, например, с вашего совершеннолетия?  И присвоить это себе!
В качестве самостоятельного чтения жмите СЮДА и СЮДА. Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и неуверенности в себе.

При помощи ДПДГ прорабатывай все события из прошлого, в которых ты потерпел неудачу, все свои провалы и разочарования. Так же прорабатывай все негативные мысли о себе - типа я неудачник, это никогда не изменится и так далее.

При помощи ТЭС начни менять своё собственное отношение к себе. Это поможет тебе начать уважать себя и лучше к себе относиться.

Есть еще хорошая статья про внутреннюю критику. Там тоже есть хорошие советы. Вот ссылка:

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Это позволит тебе  значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве