Как побороть синдром отличницы?

Екатерина 01.04.2014

Здравствуйте, мне 18 лет..о помощи я просить не привыкла, мне нельзя... но чувствую, что сама я не справлюсь. родители давно разведены, отца редко вижу, с родителями отношения хорошие( хот с отцом их почти и нет). старшей сестре 29, у нее с мамой отношения не очень хорошие(сказывается характер сестры, она от первого брака матери). я лезла и лезу из кожи вон, чтобы мама была довольна, чтобы со мной у нее не было таких проблем со мной, как со старшей сестрой.. отец никогда не говорил что любит меня, что верит в меня. день его ухода я помню до мельчайших подробностей. он мало участвует. я хочу, хотела быть идеальной, заслужить их любовь. школу хорошо закончила, в институт поступила на бюджет на инженера, на работу устроилась. но я не довольна, я всегда собой не довольна. я бросала все силы на достижение целей, но в итоге я никогда не бываю рада этим самым достижениям. сейчас у меня кризис, я не могу, мне страшно браться даже за учебу, ведь я начала понимать, что нельзя выполнить все идеально. друзья и родители не хотят видеть моей проблемы, не хотят помочь.. а я себя ненавижу, ненавижу за то, что со мной много проблем, меня не любят, я не идеальна. помогите понять, а где же правда?

Катя здравствуйте!

Катя, вы молодец, что не смотря на то, что не привыкли брать помощь и по каким-то причинам нельзя,  попросили о помощи и написали сюда.

Катя, я слышу, что есть ситуация, с которой самой сложно разобраться и справиться. Как буд-то больше нет сил выдерживать такое напряжение  внутри себя. Я могу только предполагать, в рамках   заочного консультирования, на что конкретно нужно посмотреть  или обратить внимание.  Но  надеюсь мои комментарии и размышления  помогут вам   внести ясность или направлять вас  в нужное  русло.

Катя, я  услышала из письма, что   вы много делаете. чтобы вас заметили. похвалили и из любви в родителям вы  хотите быть хорошей,  а потому не доставляете им никаких проблем.  Как если бы с вами все  всегда хорошо. Это так?

Катя, еще я слышу о потребности быть любимой, как буд-то  вы не чувствуете,что вас любят родители. И как буд-то вы делали все, чтобы мама была довольна вами, а папа любил и верил в вас.. А сейчас настал тот момент,когда пришло осознание, что так дальше продолжаться не может.

Катя, тема синдрома отличницы действительно велика и я бы предложила вам почитать  про перфекционизм, в интернете есть  достаточно информации об этом.  На самом деле действительно не просто, когда живешь не свою жизнь и что-то все время делаешь для кого-то.

Здесь уместно было бы   обратиться к самой себе, прислушаться   и спросить себя, чего хотите вы!? Где учиться, кем работать и начать  делать что-то для себя.

Родители такие какие они есть и дают столько. сколь у них есть! Просто  возможно страшная сестра берет любовь и внимание необычным  способом.  Вы можете внутри себя сказать маме: "мне тебя не хватило" и папе :"мне тебя не хватило". "Но я беру от вас самое ценное- жизнь. И сделаю из этого что-то хорошее"

Это позволяет перестать чего-то ожидать от родителей или других людей! И расставляет все по местам. Надеюсь, это пригодится и вы сможете Катя, посмотреть на свою жизнь, не как отличница или та, что хочет быть хорошей.  А как  обычный счастливый  человек.

Желаю вам удачи и счастья!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург