Восстановление?

Наталья Литвиненко 22.10.2008

Доброго времени суток, уважаемые наставники!

Я бизнес-тренер в Банке. Провожу тренинги в неделю в среднем для 4 групп. Энергетически выкладываюсь на все 100% и забираю весь"мусор". Оч сильно истощаюсь эмоционально. Подскажите, как можно восстанавливаться после такой нагрузки и есть ли спец-программы по энергетическому восстановлению?

Шевелёва Елена Витальевна

Здравствуйте Наталья! Наша работа действительно очень энергетична: бывает мы берём от группы, но чаще группа берет от нас знания, навыки и конечно и нашу энергетику. Здесь важен настрой. Необходимо целенаправленно исключать такие утверждения "...забираю весь "мусор". перед выходом к участникам полезно представить себя в прозрачном защитном скафандре - это помогает, а если Вы чувствуете энергетический спад полезным будут и восточные практики. Возможно во время упражнений в процессе переноса, какая-либо проблематика или модель поведения участника затрагивает и Ваши стороны личности, подсознания - здесь может помочь, рефлексия Вашей деятельности на каких моментах - всплеск или наоборот истощение энергетики. Может помочь и психоанализ в индивидуальном режиме. С уважением Елена.

Здравствуйте, Наталья! Действительно, работа тренера требует больших энергозатрат. С таким графиком работы как у Вас и до выгорания не далеко. Рада за Вас, что решили о себе позаботиться. Согласна с коллегой в том, что проработка личостных проблем и индивидуальный подбор приёмов саморегуляции и самоподдержки будут эффективны. Могу помочь и с тем, и с другим. Успехов! С уважением, Татьяна.

Скляр Сергей Владимирович

Продолжу мысли коллег - эмоциональное истощение в первую очередь восстанавливается в семье...

Мощенко Оксана Владимировна

Здравствуйте Наталья! Поддерживаю коллег. мне кажется при такой нагрузке имеет смысл подумать о собственных ресурсах, которые могут скомпенсировать ваши энерго затраты. Что для Вас может являться ресурсом? Ресурсом может быть и семья, дети, адекватная оплата труда, природа, друзья, творчество, сон, музыка... Вариантов много, пробуйте, ищите... Можно ли пересмотреть режим работы и сделать перераспределение нагрузки... Если Вам нужна помощь, рада буду помочь. Мой т. 327 44 11. Успехов!!!

Здравствуйте, Наталья! Мои коллеги уже всё сказали, я просто не могу удержаться, чтобы не выразить Вам своё уважение (как профессионал профессионалу), во-первых, за то, что выбрали такой нелёгкий труд (4 группы в неделю, да ещё и не филонить, это знаете ли...), а во-вторых, что хотите себя сохранить, как человека и профессионала. Успехов Вам! Елена.