Проблема переходного возраста

Татьяна 21.10.2008

Сыну 14 лет. Теряем контакт. Стал грубым, замкнутым, делает все наоборот. Возникли проблемы с учителями - хамит, и потихоньку курит. Еще год назад ничего подобного не предвещало. Пытались увлечь его спортом - начинает и бросает. ничего не хочет делать - смотрит телевизор, слушает музыку закрываясь в туалете. При попытке поговорить сразу идет спать. Видно, что большое нервное напряжение - появился тик, но не можем ничем расслабить - просто стена.

Шевелёва Елена Витальевна

Татьяна, Ваша ситуация, как вы пишите, действительно серьёзная. Контакт с ребёнком действитльно очень нужен, особенно в подростковом возрасте. Ребенок - "зеркало" окружающего его мира. С кем дружит ваш мальчик? Чем увлекается? Какую музыку слушает?Появился ли у него новый круг общения? Если появился , то какой и с чем это связано? Как долго эта ситуация продолжается? Что говорят учителя? При каких ситуациях у мальчика негативизм? Какие ситуации отношения в Вашей семье? Что могло повлиять на поведение? о чем мальчик хочет Вам сказать своим протестом? Вопросов много, нужно найти на них ответ. Сейчас Важен не напор, а наблюдение, поддержка и принятие сына. Могу предложить Вам индивидуальную консультацию. С уважением, Елена. моб.7 777 239 01 11

Скляр Сергей Владимирович

Вы пишите о том что Вы "теряете, пытаетесь, не можете", но с кем именно Вас волнует эта проблема - на прямую не указываете. Как Вы думаете, не связаны ли Ваши детско-родительские проблемы с другими семейными?

Мощенко Оксана Владимировна

Здравствуйте Татьяна! Понимаю Вашу боль и тревогу. Присоединяюсь к своим коллегам, вопросов в этой ситуации действительно больше чем ответов. В таком возрасте часто бывает с подростками происходит что-то, что они и сами не могут объяснить. Ребенку в любом возрасте необходимо безусловное принятие и любовь родителей!!! Очевидно, что мальчику требуется помощь (возможно и вам). Если вы сами сможете понимать, что происходит с вашим ребенком, вы сможете помочь ему самому понимать что происходит с ним. Подросток решает важную задачу - выход в социум, возможно у него есть некоторые трудности с адаптацией в социуме, в среде своих сверстников... Думаю имеет смысл Вам побеседывать со специалистом, и вы сможете ответить на ряд поставленных вопросов, а главное помочь своему мальчику. Если Вам нужна помощь, я вам предлагаю свою помощь. Вместе разберемся! Мои т.327 44 11

Здравствуйте, Татьяна! У самой двое мальчишек (правда, помладше), так что понимаю Вас, и сама с трепетом жду приближения подросткового возраста у старшего. Стопудово поддерживаю моих коллег в том, что ответственность за налаживание контакта - на Вас, а психолог поможет Вам понять, что именно происходит с Вашим сыном, взглянуть на ситуацию и мир вокруг с его позиции. Поняв его, Вы поймёте, как найти с ним контакт. Удачи Вам! Елена.